Какой документ составить с мужем для выплаты затраченных средств на строительство дома при разводе?

С мужем в законном браке. Собираемся строить дом на земле моего отца. Дом будет на ребенке. Если вдруг решим развестись, как сделать так, чтобы я выплатила мужу все до копейки, вложитой им в это строительство, когда у него права собственности ни на дом, ни на землю не будет.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

1 вариант. Оформить брачный договор с соответствующими условиями.

2 вариант. Оформить имущество в долях. На момент развода выплатить мужу соответствующую долю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!