Сделать предложение, от которого не возможно отказаться

Имеется 3 ком. квартира 57кв.м.Муниципальная. Зарегистрированных 2 человека, мама и брат мужа мамы. Муж мамы умер,. Брат с сыном, живёт по другому адресу в квартире полученной от города. В квартире проживаю я с мамой, женой и ребёнком 11 лет, маме 66 лет, брату 61. Мы с мамой пытались зарегистрироваться меня, но согласие брат мужа не даёт, было 3 судебных процесса, 1-на регистрацию мамы положительно, 2-на мою регистрацию - отрицательно, 3 - на выписку брата - отрицательно, скрывается, на контакт не идёт, договариваться не желает, не проживает по месту регистрации 15 лет. Коммунальные платежи оплачиваются, вероятно братом дистанционно, последние 7 лет, до этого оплачивал я, 8 лет. В случаи смерти мамы, есть вероятность продажи квартиры братом и соответственно выселения меня и моей семьи. Другого жилья у меня нет. Ищу варианты не оказаться на улице..

  • РЕШЕНИЕ о сняте с рег учота
    .jpg
  • снятие 2
    .jpg
  • снятие3
    .jpg
  • справка о проживании в другом месте
    .jpg
Уточнение от клиента

отрицательное решение суда о снятии с учёта

Уточнение от клиента

ответ участкового

, Вадим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравсттвуйте, на мой взгляд, вам надо проводить приватизацию данного жилья, если у вашей мамы и у брата мужа мамы есть еще на это право, поскольку тогда вы сможете в случае смерти мамы вашей унаследовать долю ее в полном объеме как наследник.Однако здесь нужно обязательно согласие брата мужа мамы, без него провести приватизацию будет нельзя. На данной момент просто жилье принадлежит государству и в случае смерти вашей мамы, останется один наниматель — брат мужа и в таком случае вы уже от квартиры ничего не сможете получить.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению, приватизация тоже возможна только с согласия всех нанимателей.

Заставить брата дать согласие или отказаться от приватизации невозможно.

Разве что предложить ему круглую сумму.

Но опять же оформить этот договор будет непросто.  Многое будет строиться на доверии, прописать отказ от приватизации в обмен на деньги в Договоре нельзя.

Просмотрел решения, в данном случае лишь два варианта, самый лучший — это пробовать склонить к приватизация брата мужа мамы, если он на контакт не идет — подавать иск по факту не  проживания в жилье, однако надо будет искать доказательства того, что он имеет иное жилье там проживает итд.Но шансов все равно не так уж и много, за жилье он платит, съезжать отказывается. Но тем не менее, если он откажется- попробовать стоит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Вы подавали иск на признание Вас членом семьи Вашей мамы?

Вопрос этот стоял в иске о Вашей регистрации по месту жительства?

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если сроки обжалования решения суда о признании брата мамы утратившим право пользования в связи с выездом и непроживанием не истекли, обжаловать это решение суда вплоть до Верховного Суда.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Сам факт уплаты за жилое помещение не свидетельствует об использовании жилого помещения по назначению, для проживания.

Когда решение суда вынесено?

Вадим
Клиент, г. Москва

решение об отказе на утратившим право пользования в связи с выездом и непроживанием  в 2012году

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Квартира муниципальная и право пользования (проживания) в ней имеют лица, которые вселены в установленном законом порядке.

В силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Иначе говоря, для регистрации в квартире по месту жительства (прописки) Вас необходимо письменное согласие брата мужа мамы.

Коммунальные платежи оплачиваются, вероятно братом дистанционно, последние 7 лет, до этого оплачивал я, 8 лет.

Сергей Берестов

Если последние 7 лет брат оплачивает коммунальные платежи, то признать его утратившим право пользования жилым помещением, скорее всего, не получится.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Практика исходит из того, что даже если гражданин длительное время не проживает в жилом помещении по договору соц. найма, но оплачивает коммуналку, это свидетельствует о том, что он лишь временно выехал, т.к. свои обязанности он исполняет.

Вадим
Клиент, г. Москва

если обязанности по оплате он исполняет.в суд нет смысла подавать, то есть ли какие другие  рычаги  воздействия на  брата

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вадим! ВЫ указываете, что квартира муниципальная. Муниципальную квартиру продать нельзя. У брата мужа мамы есть право пользования квартирой на праве социального найма. Он наниматель. У нанимателя нет права распоряжения квартирой.

также муниципальная квартира не наследуется.

Брат мужа мамы вправе требовать Вашего выселения из квартиры.

Поскольку у Вас нет никакого жилья, то обратитесь в местную Администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вас поставят на очередь на получение квартиры по соц. найму.

Вадим
Клиент, г. Москва

*Брат мужа мамы вправе требовать Вашего выселения из квартиры*

есть ли какие способы или механизмы в случаи смерти мамы, оспорить моё выселение,

например какой либо судебный процесс, связанный с квартирой, во время которого, он не имеет законного права, требовать  выселения.

Вадим
Клиент, г. Москва

какие  возможные варианты у него будут  в случаи смерти мамы, распорядится квартирой?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Брат с сыном, живёт по другому адресу в квартире полученной от города.

Вадим

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, если брат живет по другому адресу в квартире, полученной от города, значит по идее он должен был сняться с регистрации по предыдущему месту и зарегистрироваться по новому. Или я неправильно понял изложенное?

3 — на выписку брата — отрицательно, скрывается, на контакт не идёт, договариваться не желает, не проживает по месту регистрации 15 лет.

Вадим

Хорошо бы посмотреть судебное решение по данному поводу. Можете его выложить?

В решении, размещенном Вами указано, что по тому адресу, который Вы указали как адрес жительства брата, он не проживает. Обнаружить его суду также не удалось. Что-то с этого времени изменилось?

Вы указывали, что брат с сыном живет в другой квартире, которая была предоставлена ему городом. Какие доказательства этого имеются?

Вадим
Клиент, г. Москва

Выложил решение

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Нужно приватизировать квартиры, но для приватизации нужно согласие брата, а его он по всей видимости не даст. Поэтому придётся затевать четвёртый судебный процесс.

Если другая квартира, полученная братом  от города приватизирована, то нужно подать заявление на приватизацию, получить отказ, так как нет согласия брата и обращаться с иском в суд о признании права собственности. Граждане имеют право участвовать в приватизации только один раз, соответственно брат свое право использовал, а в ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»   говориться о согласии всех имеющих право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Позицию подтвердил КС РФ. Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 919-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шевченко Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 2 и частью первой статьи 11 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

Вадим
Клиент, г. Москва

квартира где он проживает приватизирована не братом, а его женой, которая умерла 2 года назад, брали выписку из росреестра, в которой указанно 2 проживающих- жены и его ребенка

Вадим
Клиент, г. Москва

да, пробую опять сделать запрос в росреестр...