8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор на целевое обучение в связи с увольнением с работы?

Могу ли я расторгнуть договор в связи с увольнением с работы, и на основании чего, можно у ли я не выплачивать деньги за обучение. И ещё дело в том что целевых у меня 2 от разных организаций.

  • 1C80AB9D-A3B6-4DDF-825F-159FD94BFBD7
    .jpeg
  • 37433C2B-DB41-4E76-94EE-D993B47EDBCB
    .jpeg
  • 49921013-4253-4DAC-AF66-159AF194FE0F
    .jpeg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Еще бы хотелось узнать, если договор будет расторгнут всаязи с увольнением, то я должна буду оплачивать организациям средства за срок обучения? Отучилась прчти 4 года, осталось еще 2. Остальные 2 года я могу закончить только на платной основе?
, Ксения, п. Софрино
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В соответствии с п. 7  ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. 

Т.е. придется компенсировать фактически понесенные затраты пропорционально отработанному времени

Но стоит обратить внимание 

Кроме того, ч. 8 ст. 34 Закона N 273-ФЗ установлено, что 

организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ обеспечивают обучающихся за счет бюджетных средств стипендиями, жилыми помещениями в общежитиях, интернатах, а также осуществляют другие меры их социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

Никаких исключений для лиц, заключивших договор целевого обучения, Закон N 273-ФЗ не предусматривает.
Таким образом, «целевым» студентам должны на общих основаниях выплачиваться стипендия, предоставляться при наличии место в общежитии и т.д.
Также договором целевого обучения в качестве мер социальной поддержки студента может быть предусмотрено, что орган или учреждение, направившие его на обучение, оплачивают предоставляемые вузом платные образовательные услуги (при необходимости).

Если у Вас не было ни каких стипендий, не предоставляли место в общежитии или иные обстоятельства, это можно считать нарушением условий договора.

Без суда не обойтись и шансы минимальны

0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

         Добрый день!      В соответствии с п. 6.  ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации»,

         существенными условиями договора о целевом приеме являются меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться:
-  меры материального стимулирования;
-  оплата платных образовательных услуг;
 предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки).
-обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
— основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству

        В соответствии с п. 2 ст. 56  указанного Закона:
 

гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Указанная норма должна толковаться ограничительно.

            В соответствии  с п. 13. Постановления  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»):
 

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

         Приведу пример из судебной практики – Вологодского городского суда  по делу 2-8292/2017 ~ М-8132/2017 от 12.09.2017г.

«Несмотря на то, что судом частично удовлетворяются требования истца о расторжении договора о целевом обучении в клинической интернатуре от 16.12.2015, заключенного между Департаментом здравоохранения Вологодской области и Гураль О.О., в части обязанности заключить трудовой договор с БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер» и проработать в данной организации не менее трех лет, она не освобождается от обязанности возместить затраты, понесенные на ее обучение».

           Таким образом, затраты на обучение возмещаются в полном объеме, однако без штрафа и на текущий момент. 

           Также приведу дело выдержку из апелляционного определения Омского областного суда от 18.10.2017г. по Делу № 33-7098/2017 где истцом выступало ПАО «РЖД»:
          

  В случае сокращения срока отработки, досрочном расторжении договора о целевом обучении студент обязан по требованию заказчика в течение одного месяца возместить фактически понесенные расходы, затраченные на подготовку студента. Стоимость обучения ответчика составила 119 500 рублей. Свои обязательства по оплате обучения ответчика ОАО «РЖД» выполнила (…..)
           При таких обстоятельствах и поскольку ответчик принятые на себя обязательства по указанному выше договору о целевом обучении не выполнил, уволился ранее трехлетнего срока, предусмотренного пунктом 2.3.6 договора, увольнение не связано с уважительными причинами, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу ОАО «РЖД» произведенных им затрат на обучение Куркова Д.И. пропорционально неотработанному времени.

           Относительно Вашего случая отмечу, что одно только трудоустройство сложно считать мерами социальной поддержки, предусматриваемыми в соответствии с ст. 56 ФЗ «Об образовании», равно как и меры по прохождению практики. Дело в том, что данная норма конкретизируется в п.3 раздела II „Права и обязанности сторон“ типовой формы договора о целевом обучении (приложение к  Постановлению  Правительства  РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», В соответствии с ней к мерам социальной поддержки относятся:

 меры материального стимулирования (стипендии и другие денежные выплаты,  оплата питания и (или) проезда и иные меры);

  (оплата платных образовательных услуг (при необходимости);

(предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения.

         Судя по тексту договора не имело место ни материальное стимулирование, ни  оплата платных образовательных услуг, ни предоставления жилого помещения.   Предоставление мер социальной поддержки является существенным условием договора, то есть таким,  при отсутствии  которого договор считается незаключенным: 

условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 2 ст. 432 ГК РФ).

             Таким образом, указанный договор можно считать незаключенным, так как искажены его условия, предусмотренные ст. 56 ФЗ «Об образовании» и находящиеся с ним во взаимосвязи нормы Постановления Правительства РФ.
          Однако, понесенные ПАО РЖД расходы должны быть возвращены ему, в соответствии с гражданским законодательством, как полученные в качестве выгоды  Вами по данной сделке.
 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, п. Софрино
Уточняю что на данный момент я еще учусь, и если я сейчас уволюсь с работы то целевой договор будет действовать?

Доброе утро. Принимая во внимание предмет договора, вы обязаны успешно закончить учиться, а организация обязуется организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

Учитывая права и обязанности по договору, Вас сейчас ни кто не обязывает работать в организации. Организация обязана Вам предоставить возможность прохождения практики.

Когда Вы закончите учиться, тогда у Вас и возникает обязанность работать в организации, в случае если Вы не заключите договор после обучения и получения соответствующего документа, то выплатите все расходы которые понесла организация в связи с Вашим обучением.

Что имеем в итоге, Договор оставляем действующим, вы можете продолжить учиться как и учились, но дальнейшее трудоустройство обязательно, если после увольнения они Вам не предоставят возможность прохождения практики — это и будет нарушение с их стороны и основание для расторжения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.03.2018