Как избежать потери ипотечной квартиры при потере работы пенсионеру?

здравствуйте.нужна консультация.я пенсионер,работающий,но идет речь о сокращении с работы.у меня ипотека на квартиру в банке втб 24( брал на сумму 550000 так как были свои сбережения )остаток по задолжности банку 450000. все документы на квартиру на руках ,по документам собственник я один,принадлежит ли квартира все таки мне или пока еще банку? в случае потери работы платить ипотеку не смогу,пенсия всего как прожиточный минимум.страховки нет поэтому ничего при потери работы не перекроится. я хочу подстраховаться на случай при потере работы,чтоб банк не забрал квартиру.что мне можно зделать? переписать квартиру на сына или несовершеннолетнюю внучку может,дарственная или договор дарения? что лучше чтоб банк точно ничего не смог забрать? заранее спасибо. юрий

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста а прописать сына и внучку я мону в нее с правом собственности или тоже нет?

Уточнение от клиента

и если не смогу выплатить остаток по ипотеке в случае потери работы то что будет с квартирой, долг банку 450000.брал всего 550000, своих средств было 950000, квартира стоила 1500000

, юрий, г. Ангарск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению с ипотечной квартирой Вы сделать не сможете, хотя она Вам и принадлежит, но закладная на нее хранится в учреждении Росреестра, а это значит, никакую сделку с ней до отзыва банком закладной не совершить. Банк ее изымает при полном погашении ипотечного кредита.

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Юрий! Ипотека — это залог недвижимости. Право собственности по прежнему остается за Вами, однако оно ограничено правами залогодержателя.

При невозможности исполнять обязательства по кредиту (наличие просрочки  в платежах, банк имеет право обратить взыскание на предмет залога.

Отчуждение имущества, находящегося в залоге невозможно без предварительного согласия банка. Поэтому в Вашем случае необходимо решать вопросы о возможности скорейшего досрочного погашения ипотечного кредита.

Прописать в квартире Вы можете и сына и внучку, но передать право собственности без согласия банка нельзя

Если возникнет ситуация, связанная с реализацией квартиры, то по результатам продажи банк получит свои средства, с процентами на дату продажи, кроме того орган осуществляющий продажу получит свое вознаграждение. Остаток средств будет возвращен Вам. Обращаю Ваше внимание на то, что продажа может быть на 20% ниже рыночной стоимости

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!