Можно ли получить отсрочку от армии при переводе в другое училище?

Здравствуйте, в августе этого года исполняется 18 лет. Сейчас на втором курсе. Если я заберу документы с нынешнего училища и в сентябре поступлю в другое училище, снова на второй курс, будет ли у меня отсрочка от армии? Не теряется ли она при смене учебного заведения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Остается. Важно, чтобы совпадали уровни образования (СПО =СПО), форма обучения — очная, программа имела государственную аккредитацию, срок отсрочки — увеличивается макс. на один год или не увеличивается.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином
, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,