Кто имеет право на квартиру моего гражданского супруга?

Здравствуйте. Такая ситуация, у моего гражданского мужа есть бывшие две гражданские жены, есть общие дети, но дети записаны на мам, всвидетельстве о рождении детей отец стоит прочерк, имеют ли они право претендовать на квартиру мужа, эта квартира принадлежит его отцу инвалиду, а отцу она перешла от его родителей . Квартира не преватезирована. Могут ли они через суд отсудить эту квартиру у мужа? Спасибо за ранее

, Вероника, г. Энгельс
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! Нет в вашей ситуации не отсудят. Во первых если бы даже она была в его собственности то В соответствии с ч.4 ст. 60 семейного кодекса  :Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. также ваша квартира является собственностью муниципального образования и пока вы ее не приватизируете никто не имеет на неё прав кроме ее пользования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!