Имеют ли право задерживать выплату пенсии на несколько дней?

Вышла на пенсию 19числа, пенсия на карту сбербанка приходит 21 числа. Имеют право задерживать мою пенсию на два-три дня?

, Наталия, г. Москва

Нет здесь никакого нарушения: 19-е — это дата, с которой вам назначена пенсия, а 21-е — это установленный СФР график доставки для получателей через Сбербанк, и это два разных числа по своей природе, а не «задержка» одного и того же срока.

Пенсия перечисляется не в день назначения, а по графику доставки, который СФР утверждает совместно с банком или почтой (ст. 21 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). У каждой кредитной организации — своя дата зачисления пенсий, единая для всех её получателей в регионе; для Сбербанка это часто 21-е число, независимо от того, каким числом человеку назначена пенсия. То, что первая выплата пришла не 19-го, а 21-го, — это и есть нормальная работа графика, а не просрочка.

Что имеет смысл сделать:

1. Если 21-го числа деньги действительно поступают стабильно каждый месяц — это ваш постоянный день доставки, дальше пенсия будет приходить в эту же дату, никакого нарушения нет и добиваться тут нечего.
2. Если в какой-то месяц пенсия не пришла именно в установленный для вас день — вот это уже повод обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства с заявлением о причинах задержки конкретной выплаты.
3. Уточнить свой персональный день доставки можно в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Пенсии и социальные выплаты» либо позвонив в СФР — там указана точная дата, привязанная к вашему счёту.

Двух-трёхдневная разница между датой назначения и первым фактическим зачислением — это ожидаемая техническая особенность первого перевода, дальше выплаты будут приходить стабильно в один и тот же день.