Какого возраста должны быть дети в средней группе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос : ребёнок пошёл в детский сад в 2,8, в младшую группу, через год их перевели в среднюю, дети были примерно одного возраста. Несколько человек перевелись в другие сады, или просто перестали ходить. И на их места набрали малышей в возрасте 3 х лет, которые в развитии намного отстают от наших ровесников. В итоге сейчас в средней группе практически одни малыши, так как некоторые родители были вынуждены перевести детей 4,5-5 лет в другую группу. Естественно, это все тормозит развитие деток, которые по праву должны быть в этой группе, потому что занятий как таковых не проводится. Хотелось бы знать, законно ли все это, или же мы, родители старших детей, можем обратиться в министерство образования, чтобы решить эту проблему? Заведующая слышать ничего не хочет об этом

Уточнение от клиента

Калининградская область

, Юлия, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Государство гарантирует защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. При осуществлении деятельности в области образования ребенка, в том числе в дошкольном образовательном учреждении, не могут ущемляться права ребенка,  (ст. 6,7,9 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; ст.29 Конвенции о правах ребенка).

Статья 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Если в дошкольном образовательном учреждении (детском саду) нарушают права вашего ребенка

1) Обратитесь к заведующему детским садом с жалобой (заявлением) о нарушении прав вашего ребенка

Жалоба (заявление) составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать жалобу можно лично или направив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас жалобы. Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

 2.) Обжалуйте ответ заведующего детским садом в уполномоченный орган

Если вы не согласны с ответом заведующего детским садом или не получили от него ответ, подайте жалобу (заявление) в уполномоченный орган.

Жалоба (заявление) должна содержать, в частности (ст.7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»):

1) наименование органа, в который подается жалоба, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо его должность;

2) адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес;

3) ваши Ф.И.О.;

4)изложение сути жалобы (описание особенностей нарушения прав ребенка);

5) просьбу провести проверку и принять меры к устранению нарушений прав ребенка;

6) вашу личную подпись и дату.

По возможности приложите к жалобе доказательства нарушения прав ребенка (документы, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания).

Следует также учитывать, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод детей в дошкольном образовательном учреждении (в том числе права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья) либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ; пп. 9 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Подать обращение о нарушении прав ребенка в детском саду можно, в частности, в органы контроля (надзора) в сфере образования (Департамент образования, Рособрнадзор), прокуратуру, а также в территориальное подразделение Роспотребнадзора при наличии соответствующих оснований (п. п. 14.34.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП; п. 5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594; п. п. 12 ст. 1ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 5 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

Уполномоченный орган должен рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ ).

Если уполномоченный орган отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).