Можно ли как-то заставить учителя отдать учебники?

Я оставляю в классе некоторые учебники( в основном те, по которым не задают д\з и пользуемся мы ими только на уроке).Так вот, я оставлял их на подоконнике(иногда на парте). Классный руководитель(ведёт физ-ру, соответственно заходит в класс 3-4 раза в неделю) говорит, что ей мешают эти учебники,а чем мешают она не объясняет,а просто говорит, что ИХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО и что ей делают замечание за антисанитарию( а как книги могут грязь оставлять?. Так вот сегодня она забрала их к себе в коморку(кабинет физруков) и сказала, что отдаст только маме, когда та придёт в школу. Почему она вообще может забирать мои книги, которые находятся на парте? Можно ли как-то заставить её отдать их(мне она отдавать отказывается- говорит только родителям)

, Ставр, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Можно ли как-то заставить учителя отдать учебники?

Что Вы имеете в виду под словом «заставить»? Заставить можно с помощью органов управления или их представителей, обратившись к ним с соответствующей просьбой. Но Вы должны понимать, что проблема ваша не стоит того, чтобы обращаться в прокуратуру, в полицию или в суд. Сами же лично заставить не сможете. У Вас нет такого права. Обратитесь к директору школы или попросите маму или отца сходить и забрать учебники.

Правила, установленные в школе, надо уважать и исполнять. Контроль за этим осуществляет, как правило, классный руководитель. На мой взгляд, она должна была не забирать учебники, а убедить Вас, чтобы Вы не оставляли их на подоконнике или на парте. Школа — это не Ваш дом и правила пользования помещениями в школе решают не учащиеся, а руководство школы вместе с учителями.