Как получить деньги за работу спустя время?

Добрый день. Опишу ситуацию, с которой столкнулся.

Будучи ещё в отношениях с бывшей девушкой, она меня познакомила с ухажером её матери. Летом прошлого года мне поступило предложение о том, что: если есть желание поработать (ремонт квартир, отделка помещений, демонтаж...), то он (в дальнейшем, работодатель) поможет мне в этом. То есть будет предоставлять работу (без Трудового договора, а точнее в устной форме). И первая работа была: Покраска этажей в многоэтажном доме. Было обещано: 1800р/этаж...

Я с одногруппником согласился. На следующий день вышел на работу. В общем спустя время (месяц) мы окончили работу. Нам было сказано: Деньги получите, как только мы сдадим подъезд. Потом это начали затягивать. То хозяин дома не одобрял покраску, то жильцы жаловались на качество... и постоянно находили причины и оттягивали выплаты за работу. В конечном итоге, мы назначили ему встречу (спустя пару месяцев, в октябре), чтоб не обсуждать по телефону, перед встречей я включил запись диктофона (с телефона к сожалению), качество страдает, но слышен его голос... Работодатель сказал нам: администрация дома отказывается выплачивать за работу, так что я вам буду постепенно со своих отдавать, вы всё таки работали (это слышно в записи). Сейчас я ему прозвонил на телефон. Такой диалог:

Я: Алло, здравствуй, как дела?

- Алло (х10...) вас не слышно.

*Сбросил*

Я пишу сообщение: По хорошему не хочешь? Я, в таком случае пишу заявление на тебя, прилагаю аудио и фото доказательства, а дальше сам разбирайся.

На что поступили угрозы, по типу: хочешь быть поколеченным? Я приеду. *мат*. Потом позвонил и сказал: денег нет, не жди, не отдам, могу только убить.

Как вернуть деньги за работу? Как решить эту проблему? Как добиться справедливости? К кому обращаться

, Артем, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. Если Ваш «работодатель» официально заключил договор на оказание услуг и не как физическое лицо, можете написать в трудовую инспекцию жалобу по Вашему вопросу. Если у Вас есть доказательства угрозы применения насилия и убийства, Вы можете написать соответствующее заявление в полицию по ст. 119 УК РФ, приложив все необходимые доказательства по Вашему вопросу.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Артем
Клиент, г. Краснодар

К сожалению записать разговор не было возможности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете начать с письменной официальной претензии. Дайте ему разумный срок на исполнение обязательства по оплате. Далее, если ответа не будет — можно уже обращаться с иском в суд. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Далее, согласно ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

К иску можно приложить смс, переписко и т.д. Ну а в суде уже ходатайствовать о приобщении аудиозаписи.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Была договоренность в устной форме об уплате к концу 2017-го года. Собственно результата не последовало.

Жаль нет письменных подтверждений. Но думаю обратиться в суд можно.