Работодатель заставляет выкупать нереализованный товар

Здравствуйте, я работаю заместителем директора в продуктовом магазине. В магазине есть ежедневные требования по продажам акционных товаров, если мы не выполнили план продаж до определенного процента, то продавцов и нас замов в грубой форме заставляют выкупать товар за свой счет! Были случаи, когда мы пытались отказаться выкупать, тогда нам заявили, что домой мы не уйдем пока не купим. Подскажите, как вести себя в такой ситуации? Как грамотно дать отпор руководству, что нужно сказать и какие статьи ТК упомянуть?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы не обязаны ничего выкупать. Я бы на Вашем месте обратился в инспекцию по труду. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств и если есть какие-то доказательства, их тоже можно приложить. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плюс ст. 357 ТК РФ

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций

также можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Были случаи, когда мы пытались отказаться выкупать, тогда нам заявили, что домой мы не уйдем пока не купим.

Дарья

беспредел. То есть Вас заставляют насколько я понимаю заключить договор купли-продажи в принудительной форме, что прямо запрещено законом. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

и домой вы можете уйти. Вас никто не имеет права так грубо удерживать в магазине.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Покажите работодателю ст.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У вас прописана обязанность выкупать продукты в трудовом договоре? Думаю нет.

Понятно, что это не выполнение работы, а вообще самодурство работодателя.

Поэтому при повторяющихся таких нарушениях ваших прав обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Там быстро объяснят работодателю, что он крайне не прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Грамотно, это руководствоваться своими обязанностями по условиям трудового договора, они там должны быть прописаны, уверен, что таких условий, как выкуп товара там нет и быть не может следовательно это уже незаконно.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Также обратиться к положениям законодательства, согласно которым работодателю предоставлен комплекс прав.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Т.е. обязанностей к трудовым не относящихся, работодатель требовать выполнения не вправе.

Вам необходимо подать заявление, желательно коллективное работодателю, для прекращения с его стороны нарушений законодательства, указать в нем, что в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а это ему грозит следующей ответственностью

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возмещение ущерба работодателю может быть только в случае, предусмотреном ТК РФ. Ваш случай к таковым не относится.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вдобавок к вышеуказанном, советую Вам обратиться в органы полиции с заявлением совершения административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство (а также рассмотреть на предмет совершения преступления в рамках ст. 330 УК РФ).

Статья 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Первоначально Вы можете указать работодателю, что его действия являются противозаконными и за их предусмотрена определенная ответственность. Возможно это поможет Вам решить вашу проблему.