Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры или компенсацию?

Добрый день. Я с человеком живу в его квартире 9 лет . У меня с ним есть совместный ребенок 6 лет , я и дети прописаны у моей мамы в Луганской обл. Могу я претендовать на какую -то часть квартиры или компенсацию

, Ирина, мкр. Киевский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если вы делали ремонт, то вправе претендовать на часть этих расходов либо (если были серьезные вложения) — на долю соразмерно этим вложениям.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Право совместной собственности возникает только в результате объединения вкладов для приобретения такого права. У супругов, в силу того, что доходы каждого из супругов являются их общим имуществом, совместная собственность возникает, если квартира приобретена в период брака на совместные средства. Если же один из супругов докажет, что квартира приобретена на иные средства (дар от родителей) то совместная собственность не возникает.

Лицо, не являющееся собственником, может заявить о возможности возникновения права, если докажет, что внесло существенный вклад в улучшение имущества (квартиры) В этом случае суд может определить долю в праве. Других оснований для установления доли в праве, помимо воли собственника не существует