Что нужно сделать, чтобы избежать запрета на въезд в РФ?

Здравствуйте, я гражданка Украины, приехала 3 февраля в Москву. Не зарегистрировалась и не стала на миграционный учет - не знала, что это нужно. Теперь пугают запретом на въезд в Россию и штрафом. Подскажите, как лучше поступить?

Уточнение от клиента

Уточню, что планирую остаться в России на длительный срок

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае грозит административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если речь о Москве, то штраф от 5 до 7 тысяч рублей.

Но теперь к главному, поскольку дело будет рассматривать суд, то Вам нужно построить линию защиты в суд. Вам нужно указать на уважительные причины, почему не встали на миграционный учет, сошлитесь на отсутствие возможности, если Вы ранее не привлекались, то есть вероятность, что суд назначит лишь штраф, без применения выдворения за пределы РФ. Все таки сами сроки Вы не нарушали.

Вам нужно просто просить суд, определить наказание только штраф, при этом можете признать нарушение, и указать, что впредь будете соблюдать законодательство РФ.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва

завтра будет ровно месяц, какие мои следующие действия? можно ли как-то избежать штрафа? (напр. выехать и опять заехать в Россию)
что грозит, если до завтра мы не встарем на учет?
Каким образом нужно правильно встать на миграционный учет и где?

Скажите, протокол уже был в отношении Вас, или пока что все на словах? Если ничего не составлялось в отношении Вас, то Вам лучше будет выехать за пределы РФ, после чего снова въехать. Тогда конечно, это вариант.

С Уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Самое главное верно указать, почему так произошло. Если есть уважительные причины, нужно их указать, если их нет, то плохо. И желательно как можно быстрее встать на учёт, чтобы ответственность была как можно мягче. просите штраф. Как пример практики

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного в совершении административного правонарушения, его имущественное и семейное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к убеждению, что для достижения целей и задач административного наказания в отношении Мамадалиеву М.М. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Поскольку материалы дела не содержат доказательств, достоверно подтверждающих факт того, что Мамадалиев М.М. самостоятельно покинет территорию Российской Федерации, суд полагает необходимым применить административное выдворение.

https://rospravosudie.com/cour...

К вопросу, как встать на учёт.

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган МВД России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Вы  нарушили правила миграционного учета в соответствии со Ст. 18.8 КоАП РФ

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

Если в находитесь в Москве, тогда :

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административногоштрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Лучший вариант:  Вам нужно выехат из РФ  и обратно въехать В РФ, это будет без судебного разбирательства и только при выезде штраф оплатите

Другой вариант если у Вас есть близкие родственники граждане РФ проживающие  в России, то Вам нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС бывш) для постановки на учет.Естественно на Вас составять протокол в соответствии со ст.18.8 КоАП и в тот же день будет рассматривать дело в отношении Вас в суде. Из-за наличия близких родственников(родители, дети, супруга граждане РФ)Вас не выдворять и назначять административный штраф

 Теперь пугают запретом на въезд в Россию. Анастасия

Запрета не будет, так как срок временного пребывания, У Вас 90 дней (если так и указали в миграционной карте)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Удачи Вам

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Да уж...

согласно п.4 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 №9)

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Далее (п.20 Правил)

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

При этом же (п.20-1)

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

В общем надо точно знать по чьему приглашению Вы прибыли в РФ, где точно жили.

Возможно (повторю, возможно) вина есть приглашающей стороны, хостела, гостиницы… но надо разбираться.

Тогда и думать что и как. Так, а к административной ответственности Вас привлекли или как?

Анастасия
Клиент, г. Москва

месяц моего пребывания в РФ будет завтра. Имеет ли смысл сейчас выехать и заехать в РФ?

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

конечно, ситуация непростая. Нет, я бы не выезжал, так как могут просто не пустить. Надо разбираться. Советую также посоветоваться и с сотрудниками ОДМ/УДМ УМВД России по… Там тоже все-таки люди. Опять в чем причина такого «косяка»?