Как мне действовать, чтобы получить право на льготное питание?

Здравствуйте я из Нижнего Новгорода,мы многодетная семья.У нас пять детей,старшей 22 года,с нами не проживает.Значит до 18 лет у нас 4 ребенка.Двое из них школьник,учатся в одной школе.По ФЗ нам положено бесплатное питание в школе.Сейчас нам отказали в этом,т.к объяснили это тем,что мы не являемся малоимущими,потому что наш папа официально ни где не работает и справок о доходах у нас нет,но простите не является ли наличие стольких детей основание для бесплатного питания?Соцзащита ссылается на Министерство образования,что они выполняют их распоряжение.В Министерство просто так не пробиться. Для чего тогда законы,для поддержки многодетных?Для меня очень проблематично платить за питание сразу двоих детей.Помогите разобраться,куда пойти и что делать?У меня еще двое скоро пойдут в школу.

, Юля, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помогите разобраться, куда пойти и что делать? У меня еще двое скоро пойдут в школу.

Ваша проблема решается постановкой отца на учет в центр занятости населения. Если он будет состоять на учете, то ему выдадут справку, которую Вы сможете подать в центр занятости и Вас вполне возможно признают малоимущими. Таким образом, сможете оформить детям право на бесплатное питание в школе.

Отказ в признании малоимущими в данном случае вполне правомерен.