Оплата обучения в магистратуре по ст 108 п 15 ФЗ "Об образовании"

Я являюсь "дипомированным специалистом", закончила в 2007 году. Сейчас обучаюсь в магистратуре. В соответствии со ст. 108 п. 15 закона об образовании, я не получаю второе высшее или последующее высшее образование. Работодатель отказывается оплатить ученический отпуск. Я работаю в гос. учреждении.

, Алла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан оплатить Ваш учебный отпуск, т.к. образование уровня «магистр» у Вас впервые (ст. 177 ТК РФ), неважно, что он (работодатель) — гос. учреждение.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

С уважением,