Как можно законным способом расторгнуть договор подряда?

К родителям-пенсионерам пришли домой люди, предлагающие ремонт пластиковых окон, и в результате уговорили заключить с ними договор подряда на поставку и установку жалюзи для окон. Цены в 3 раза дороже рыночных. Родители дали предоплату

(в чеке написано - на материалы). Договор прилагаю. Договор заключили 01.03.18 в 7 вечера. Контора мошенников в другом городе. Как можно отменить, разорвать договор?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алмаз, г. Бавлы
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алмаз!

Согласно Закону о защите прав потребителей, в любой момент можно отказаться от договорных обязательств.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того,

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей,

исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о работах, услугах в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения работ, услуг, в том числе при оплате работ, услуг через определенное время после их выполнения потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей,

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о работе, услуге, он вправе потребовать от исполнителя разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вы можете написать претензию контрагентам по договорным отношениям и потребовать вернуть оплату в связи с тем, что стоимость услуг завышена.