Как должна рассчитываться компенсация при увольнении?

Здравствуйте. Работаю в гос.органах (налоговая) на государственной гражданской службе с 2006 года. В 2015 году пошла в отпуск по беременности и родам а далее в декрет до 3-х. В настоящее время уволилась и мне насчитали 76 дней неиспольз.отпуска за который положена компенсация. Я писала в бухгалтерию заявление о том, что бы мне произвели расчет среднего за период с 2014-2015, так как в предшествующем периоде я не имела факт.заработка (пост.922 п.6). Но наша доблестная бухгалтерия мне утверждает что у них нет такого права, что расчет среднего производится только из денежного содержания и период они берут последний год. Как это можно понимать, или они просто хотят на мне сэкономить в счет экономии средств бюджета налоговой? Могу ли я дальше куда обращаться? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА! Для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска, Ваша бухгалтерия применила п  8. Постановления 922:

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Как это можно понимать, или они просто хотят на мне сэкономить в счет экономии средств бюджета налоговой?

Татьяна

Пока не прослеживается специальная экономия. Если Вы уволились в феврале 2018 г., то расчетный период с марта 2017 по февраль 2018 (12 мес.), так как заработка не было, берут период  март 2016-февраль 2017 — тоже нет заработка.

Тогда и рассчитывают компенсацию за неиспользованные дни отпуска из Вашего оклада.

Но если бы Вы выйдя из отпуска по уходу за ребенком отработали бы хотя бы месяц, то тогда считали бы компенсацию по п. 9:

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Могу ли я дальше куда обращаться?

Татьяна

Для проверки правильности можете обратиться в ГИТ с жалобой и изложением своих расчетов. Равно как и в прокуратуру.