8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна рассчитываться компенсация при увольнении?

Здравствуйте. Работаю в гос.органах (налоговая) на государственной гражданской службе с 2006 года. В 2015 году пошла в отпуск по беременности и родам а далее в декрет до 3-х. В настоящее время уволилась и мне насчитали 76 дней неиспольз.отпуска за который положена компенсация. Я писала в бухгалтерию заявление о том, что бы мне произвели расчет среднего за период с 2014-2015, так как в предшествующем периоде я не имела факт.заработка (пост.922 п.6). Но наша доблестная бухгалтерия мне утверждает что у них нет такого права, что расчет среднего производится только из денежного содержания и период они берут последний год. Как это можно понимать, или они просто хотят на мне сэкономить в счет экономии средств бюджета налоговой? Могу ли я дальше куда обращаться? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА! Для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска, Ваша бухгалтерия применила п  8. Постановления 922:

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Как это можно понимать, или они просто хотят на мне сэкономить в счет экономии средств бюджета налоговой?

Татьяна

Пока не прослеживается специальная экономия. Если Вы уволились в феврале 2018 г., то расчетный период с марта 2017 по февраль 2018 (12 мес.), так как заработка не было, берут период  март 2016-февраль 2017 — тоже нет заработка.

Тогда и рассчитывают компенсацию за неиспользованные дни отпуска из Вашего оклада.

Но если бы Вы выйдя из отпуска по уходу за ребенком отработали бы хотя бы месяц, то тогда считали бы компенсацию по п. 9:

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Могу ли я дальше куда обращаться?

Татьяна

Для проверки правильности можете обратиться в ГИТ с жалобой и изложением своих расчетов. Равно как и в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018