Возврат денежных средств за незаконную эвакуацию после истечения сроков

В 16м году был эвакуирован мой автомобиль, после чего было потрвчено полгода на то, чтобы доказать, что дорожные знаки на участке, где был припаркован автомобиль, были установлены с нарушением норм. В результате в декабре 16 года прокуратура г.Новороссийска наложила протест на постановление, но штраф был уже выплачен, стоимость эвакуации - тоже.

Можно ли сегодня (некогда было заниматься) вернуть деньги?

От гибдд пришло письмо, где они нехотя соглашаются с протестом прокурора, потому как дело требует пересмотра, но из-за сроков давности пересматриваться не может.

, Петр, г. Новороссийск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Петр. Давайте разбираться. Если прокуратура вынесла протест на НЕЗАКОННЫЕ действия ГИБДД, а инспекция протест удовлетворила, значит факт нарушения закона установлен. В результате неправомерных действий ГИБДД Вам причинен ущерб (вред), а раз так, то смело обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь был вам полезен.

Петр
Клиент, г. Новороссийск

Прокуратура, вследствие рассмотрения моих доводов и доказательств нарушений установки знаков, наложила (дословно) «протест на постановление».

По срокам не поздно подавать иск? Больше года прошло.
П.С, Удивлен быстроте ответа. Спасибо.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности — 3 года.

Вы можете обратиться к юристу на сайте, в чате, за помощью в составлении искового заявления, или заказать в разделе «документы».

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С требованием возврата уплаченного незаконно наложенного штрафа письменно обращайтесь в ОГИБДД, который по штрафам является распорядителем бюджетных средств. Одновременно с эти же вопросом обратитесь в налоговый орган, т.к. в ОГИБДД часто не знают, как вернуть штраф. Штрафстоянке предъявите претензию о возврате стоимости эвакуации. Откажут в возврате, обращайтесь в суд с иск о взыскании незаконно полученных денежных средств. Предупредите, что в судебном порядке кроме оплаты вы взыщите компенсацию за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. Сумма компенсации будет достаточно высокой. Данное дело не представляет большой трудности. Но можете заключить договор на оказание юридических услуг, цена которого также будет Вами взыскана с штрафстоянки.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр. Для возврата денежных средств уплаченных за административное правонарушение, Вам необходимо обратиться в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения вынесшее постановление с заявлением о возврате денежных средств в связи с прекращением производства по делу. К заявлению необходимо приложить решение об отмене постановления и прекращении производства по делу. Возмещение стоимости услуг перемещения тс на стоянку и хранения производится путем подачи гражданского иска, с приложением необходимых документов.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.