8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за незаконную эвакуацию после истечения сроков

В 16м году был эвакуирован мой автомобиль, после чего было потрвчено полгода на то, чтобы доказать, что дорожные знаки на участке, где был припаркован автомобиль, были установлены с нарушением норм. В результате в декабре 16 года прокуратура г.Новороссийска наложила протест на постановление, но штраф был уже выплачен, стоимость эвакуации - тоже.

Можно ли сегодня (некогда было заниматься) вернуть деньги?

От гибдд пришло письмо, где они нехотя соглашаются с протестом прокурора, потому как дело требует пересмотра, но из-за сроков давности пересматриваться не может.

, Петр, г. Новороссийск
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Петр. Давайте разбираться. Если прокуратура вынесла протест на НЕЗАКОННЫЕ действия ГИБДД, а инспекция протест удовлетворила, значит факт нарушения закона установлен. В результате неправомерных действий ГИБДД Вам причинен ущерб (вред), а раз так, то смело обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда. 

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь был вам полезен.

2
0
2
0
Петр
Петр
Клиент, г. Новороссийск

Прокуратура, вследствие рассмотрения моих доводов и доказательств нарушений установки знаков, наложила (дословно) «протест на постановление». 

По срокам не поздно подавать иск? Больше года прошло.
П.С, Удивлен быстроте ответа. Спасибо.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности — 3 года.

Вы можете обратиться к юристу на сайте, в чате, за помощью в составлении искового заявления, или заказать в разделе «документы».

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С требованием возврата уплаченного незаконно наложенного штрафа письменно обращайтесь в ОГИБДД, который по штрафам является распорядителем бюджетных средств. Одновременно с эти же вопросом обратитесь в налоговый орган, т.к. в ОГИБДД часто не знают, как вернуть штраф. Штрафстоянке предъявите претензию о возврате стоимости эвакуации. Откажут в возврате, обращайтесь в суд с иск о взыскании незаконно полученных денежных средств. Предупредите, что в судебном порядке кроме оплаты вы взыщите компенсацию за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. Сумма компенсации будет достаточно высокой. Данное дело не представляет большой трудности. Но можете заключить договор на оказание юридических услуг, цена которого также будет Вами взыскана с штрафстоянки.

2
0
2
0
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр. Для возврата денежных средств уплаченных за административное правонарушение, Вам необходимо обратиться в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения вынесшее постановление с заявлением о возврате денежных средств в связи с прекращением производства по делу. К заявлению необходимо приложить решение об отмене постановления и прекращении производства по делу. Возмещение стоимости услуг перемещения тс на стоянку и хранения производится путем подачи гражданского иска, с приложением необходимых документов.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018