Каковы действия работников при ликвидации фирмы?

Нахожусь в декрете, ребенку 2,8, директор сообщает, что фирма ликвидируется, хочет, чтобы написала заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

, Анна, г. Новочеркасск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите это заявление. Пусть сокращают с соблюдением требований трудового кодекса РФ и выплачивают выходное пособие.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Анна
Клиент, г. Новочеркасск
А подскажите, пожалуйста, если я не помню заявление по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет было написано, играет это роль?

Если Вы до сих пор в отпуске по уходу за ребенком, то это означает, что Вы писали заявление до 3 лет. Вспоминайте. Если заявление не писали после полутора лет, то Вас за прогул вообще могут уволить.