На что мы имеем право претендовать при расселении коммунальной квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем и детьми (18 лет и 7 лет) прописаны в комнате в коммуналке. Комната 26 кВ.м в собственности моей. Прописка в Санкт-Петербурге у нас с 2011 года, до этого были прописаны в другом городе.Сейчас началась процедура расселения, расселяют инвестор и горжилобмен. Нам предлагают взамен 2 комнаты в другой коммуналке или однокомнатную квартиру. Хотелось бы узнать, на что мы можем претендовать, чтобы нас не обманули.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.