Могу ли я дистанционно пройти переподготовку по программе преподавателя доп образования?

Здравствуйте! Могу ли я пройти переподготовку дистанционно по программе преподаватель дополнительного образования (изобразительное искусство для ДШИ) стаж 9 лет, 1 квалификационная категория, обучался в реставрационном лицеи, диплом о начальном профессиональном образовании, квалификация столяр по изготовлению художественной мебели 3 разряда по профессии столяр производства художественной мебели с получением среднего (полного) общего образования, 2009 год. Заранее благодарю.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Михаил!

в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование —бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовкиспециалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.Таким образом, Вам, поскольку у Вас образование соответствует преподаваемому учебному предмету (предметам), необходимо получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования.В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Вам достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации, если за время работы в техникум Вы этого не делали. Если Вы проходили, не нужно.