8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать информацию о фотостудии из интернета?

Здравствуйте!

Нужен ваш совет. Я – фотограф, и у меня своя фотостудия. Есть два сайта с отзывами, на которых какое-то время назад была обнаружена моя фотостудия и негативные отзывы о ней. Я на эти сайты с просьбой внести мою студию в их базу данных не обращалась.

Когда я им написала с просьбой удалить мою студию из их баз, то на одном сайте мне ответили: «Для закрытия карточки компании, нам необходимы документы подтверждающие прекращение деятельности организации. Либо номер ИНН данной компании, для того что бы мы могли убедиться, что именно данная компания прекратила деятельность организации. Только в данном случае карточку компании, возможно закрыть».

На это я сказала, что моя компания никогда не открывалась, и поэтому закрыть ее невозможно. Действительно, существует сайт моей фотостудии, но она не зарегистрирована.

Тем не менее этот сайт информацию обо мне не снимает, а другой сайт вообще отвечает молчанием на мои просьбы снять информацию о студии. Когда мои клиенты присылают на него положительные отзывы, они их не публикуют, вследствие чего у них не висит ни одного из многочисленных положительных отзывов, а висит несколько отрицательных. Информация в этих отзывах ложная, никем не проверенная и неподтвержденная, и порочит мою репутацию, а также наносит тяжелый моральный вред. Недавно моя дочь, которой 10 лет, лазила по интернету и наткнулась на эти отзывы, у ребенка был нервный срыв. Мне пришлось объяснять, что самый гадкий отзыв вообще написан моим бывшим видеооператором, которого я уволила с работы за то, что он не смог сдать вовремя съемку моим клиентам.

У меня было зарегистрировано Некоммерческое Партнерство со созданию детского тетра, которое не имело отношения к студии, но которое я сейчас ликвидировала ввиду того, что оно не функционировало. Есть документ о его ликвидации.

Посоветуйте, как поступить: на что упирать, чтобы они сняли информацию обо мне, как о студии: на что, что студии нет и никогда не было, или сослаться, что было Некоммерческое Партнерство, где я была директором, и теперь оно ликвидировано? Как мне вообще защищаться в этой неправомочной ситуации?

Заранее спасибо!

Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Целесообразно действовать по нескольким направлениям. Начать безусловно с претензии в адрес организации, владеющей сайтом и  выступающей модератором сайта. Претензию отправить и электронно и по почте на юр.адрес фирмы. Указать в претензии возможность привлечения к уголовной ответственности администрации сайта, лиц распространяющих клевету, а также об обращении в суд с  иском о защите чести и достоинства, взыскании убытков. Параллельно  рассмотрите варианты обратиться в контрольные органы — Роскомнадзор, прокуратуру, органы внутренних дел. Указанные ведомства все имеют интернет приемные. Результат с ведомствами неочевиден, но вместе с тем, возможен. Также  готовите исковое заявление, после получения (не получения) ответа от «сайтов».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
 Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.  
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, добрый день!

Вопрос решается через суд. В первую очередь необходимо установить владельца сайта, который будет являться ответчиком по делу. Далее представить доказательства, что: 

1.Информация была распространена (данный факт доказывается посредством осмотра сайта нотариусом). 

2. Информация является порочащей.

3. Информация не соответствует действительности.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018