Что делать, если подали на алименты и каковы последствия?

Здравствуйте бывшая девушка подала в суд на элементы во время наших отношений имела интимную связь с другим когда забеременела она ждала 3 месяца чтобы не сделать оборт потом сообщила что беременна ребенка записала на меня, говорила что отец я и мне ничего не нужно от тебя. сейчас спустя 3 года подала на элементы и за эти три года просит выплаты что делать

, Евгений, ст-ца. Тбилисская
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

если Вы сомневаетесь в факте Вашего отцовства, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, в процессе судебного разбирательства будет назначена экспертиза ДНК, по результатам которой будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Если же экспертиза установит, что отец Вы, право на взыскание с Вас алиментов у Вашей бывшей девушки будет законным.

Статья 51 Семейного кодекса РФ (СК РФ) в первую очередь закрепляет происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке, при этом актовая запись о рождении ребёнка может быть сделана по заявлению любого из супругов. Вместе с этим, ст. 51 СК РФ не ограничивает право другого супруга (как правило – мужа)/ лица, не состоявшем в браке, но записанным как отец, на основании ст. 52 СК РФ оспорить отцовство в суде.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Евгений. Если Вы уверены, что ребенок не Ваш, проведите экспертизу и с результатами экспертизы обратитесь в суд для отказа от родительских прав.