Что делать, если СК требует возместить ущерб?

Здравствуйте! 2 года назад задел машину, вину признал, составили европротокол, разъехались, о том что нужно со воей стороны извещать СК не знал, спустя 2 года пришло заказное письмо с предложением возместить СК всю сумму ущерба, т.к. не известил после ДТП. Что делать?

, Андрей,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! 2 года назад задел машину, вину признал, составили европротокол, разъехались, о том что нужно со воей стороны извещать СК не знал, спустя 2 года пришло заказное письмо с предложением возместить СК всю сумму ущерба, т.к. не известил после ДТП. Что делать?

Здравствуйте,

Придется выплатить.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;