Правомерны ли действия работодателя при увольнении работника?

На работе предложили бесплатно обучиться по новой компьютерной программе которую установили у нас на компьютерах, обучение длиться в течении 1 месяца, наш отдел согласился, составили списки, началось обучение.

На середине обучения работодатель попросил ознакомиться и подписать договор об обучении. В договоре прописано что, после окончания обучения работник обязан проработать на предприятии год, в случаи не выполнения данных условий, должны возместить денежные средства в размере 50 000 рублей. Правомерны ли действия работодателя? Разве не должны составлять подобный договор в начале обучения, а не когда уже половина прошла. Ведь и отказаться уже нельзя.

Что делать?

Сказали что если не подпишешь договор, можешь писать заявление на увольнение.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия работодателя при увольнении работника?

Я понял так, что Вас еще не уволили и не увольняют, а предлагают заключить договор на обучение. Такое право работодатель имеет. Его дело предложить, а Вашего дела решить — соглашаться на его условиях или нет. Если не согласитесь, обучение Вы должны будете прекратить и возвратиться к месту работы. Работодатель, в случае отказа от подписания договора, уволить Вас не вправе. Похоже, что в начале обучения он просто забыл предложить Вам договор. За весь период обучения, если Вы откажетесь от подписания договора и вернётесь к работе, работодатель должен будет оплатить Вам по средней заработной плате. Скажу так, что проблема такого рода в законе прямо не решена, но такая обязанность работодателя вытекает из элементарной логики: поскольку Вы отказались учиться, значит, за Вами сохраняется место работы. Отвлечение Вас от работы на учёбу — не Ваша инициатива.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут проблема состоит в том что, по условиям договора мы должны отработать год на предприятии, если не отработаем должны возместить денежную сумму за обучение.

Такие договора ведь должны составлять до начала обучения, а не в середине?

Уточнение клиента

Тут проблема состоит в том что, по условиям договора мы должны отработать год на предприятии, если не отработаем должны возместить денежную сумму за обучение.

Такие договора ведь должны составлять до начала обучения, а не в середине?

Верно, -  такие договоры должны заключаться до начала обучения, а не после начала или в середине. Но работник также должен понимать это и спросить у работодателя насчёт условий обучения. Тут работодатель «прошляпил» и не предложил к подписанию текст договора, но Вы и сами могли поинтересоваться на этот счёт. Формально, Анна, работодатель не имеет права требовать оплату за период обучения до заключения договора. Но тут надо разбираться в деталях. Поэтому, если обратится в суд, скорее всего, решение будет в его пользу.