Можно ли обязать истца к принудительным работам?

судебный пристав объяснил что у исца нет денег нет имущества он нигде не работаетв таком случае можно ли обязать истца к принудительным работам чтобы получить долг

, олег, г. Москва

Уважаемый Олег, скорее всего под «истцом» вы подразумеваете «должника», то есть лицо, которое должно вам денег?

Согласно части 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации — принудительный труд запрещен.

Ни пристав ни кто иной не обладает полномочиями направлять должника на принудительные работы для выплаты долга. Должник отвечает по долгам только своим имуществом, которое имеет.

Хотя, конечно на галеры или в рудники  некоторых отправлять надо было бы.