Положена ли ему выплата если находился на принудительных работах?

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж заключил контракт находясь на принудительных работах в исправительном центре ему отказывают в федеральной выплате за подписание контракта. Положена ли ему выплата если находился на принудительных работах?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Ключевой момент здесь в том, что федеральная единовременная выплата за заключение контракта положена не всем категориям граждан, а только тем, кто заключает контракт в общем порядке и не имеет ограничений, связанных с отбыванием наказания.

Если ваш муж на момент подписания контракта находился на принудительных работах в исправительном центре, юридически он считается лицом, отбывающим наказание по приговору суда. В таких случаях часто применяются специальные условия заключения контракта, и федеральная выплата может не предоставляться. Органы обычно ссылаются на то, что это не «обычный» добровольный контракт, а альтернативный вариант исполнения наказания.

Однако автоматического запрета в каждом случае нет — многое зависит от того, на каком основании он заключал контракт: через процедуру освобождения от наказания или без неё, и какие документы оформлялись. Если контракт заключён с полным прекращением исполнения наказания, есть основания спорить отказ.

Я бы не советовал оставлять это без проверки. Есть смысл запросить письменный отказ с обоснованием и посмотреть, на какие нормы они ссылаются. После этого можно либо подать жалобу в военную прокуратуру, либо оспаривать отказ через суд — практика по таким делам сейчас формируется, и в ряде случаев выплаты удаётся добиться.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!