8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли по гарантии принять планшет в сервис-центре?

Добрый день! Сломался планшет. Он еще на гарантии 5 месяцев. Есть заполненный фирменный гарантийный талон с печатью. Там указана дата продажи и серийный номер. А кассового чека нет... Обязаны ли его взять в гарантию в авторизованном сервис-центре? Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Доб

рый день! Сломался планшет. Он еще на гарантии 5 месяцев. Есть заполненный фирменный гарантийный талон с печатью. Там указана дата продажи и серийный номер. А кассового чека нет… Обязаны ли его взять в гарантию в авторизованном сервис-центре? Спасибо!

Да, должны взять у Вас планшет, отправят его на экспертизу

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 18 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
0
0
0
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! 

Закон РФ «О защите прав потребителей» в статье 18 наделяет потребителя правом при выявлении брака в приобретенном товаре на гарантии обратиться к продавцу или даже изготовителю бракованного товара с требованием принять товар и устранить дефекты.

Закон не устанавливает конкретный перечень документов, которые обязан предъявить потребитель для гарантийного ремонта.Требование продавца предоставить кассовый чек обуславливается такими причинами, как:

  • Желание удостовериться в том, что гражданин действительно приобрел бракованный товар у данного продавца во избежание мошенничества и принятия в ремонт товара другого магазина.
  • Необходимость проверить, что обратившийся гражданин приобрел у продавца именно тот товар, который он пытается сдать в гарантийный ремонт.
  • Нежелание удовлетворять заведомо законное требование покупателя. В этом случае ссылка на отсутствие чека выступает в качестве надуманной причины для формального отказа.

Во многих магазинах утверждаются правила или положения о приеме товара от покупателей, где прямо прописан запрет работникам магазина принимать товар без чека. Однако такие положения и правила – не нормативные акты, они не обязательны для покупателей. Положения внутренних документов продавца, противоречащие закону, для покупателя не обязательны.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части 5 прямо указывает на то, что если у покупателя нет на руках кассового, товарного чека или иного документа в подтверждение покупки, это не означает отсутствие у него права на предъявление требования об устранении дефектов товара. Товар допускается сдать в гарантийную мастерскую, даже если у покупателя нет кассового чека. Потребитель в доказательство покупки товара в конкретном магазине вправе приводить допустимые законом доказательства:

  • Товарный чек.
  • Договор купли-продажи;
  • Счет-фактура.
  • Гарантийный талон.
  • Выписка по операциям с банковской картой покупателя.
  • Акт или иной документ из гарантийной мастерской, если товар уже ранее направлялся для устранения дефектов.
  • Свидетельские показания.
  • Видеозаписи, аудиозаписи.
  • Письменные ответы продавца на претензии, в которых он не опровергает или подтверждает факт покупки товара и прочие доказательства.

Так что, смело несите товар и сдавайте его на экспертизу. В случае отказа можно будет составить претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad. после 14 дней использования стал плохо заряжаться и перестал заряжать оригинальной зарядкой.Так же планшет самопроизвольно подключался к несуществующим наушникам,начал сильно зависать и не реагировал на кнопки. 31.03.2024 был привезен в магазин для гарантийного ремонта. 08.04.2024 позвонили из сервисного центра и сказали "коррозия гнезда ,гарантийному ремонту не подлежит "
, вопрос №4088186, София, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.03.2018