Как нам получить консультацию по продаже квартиры?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста возможно ли вообще продать квартиру купленую на Материнский Капитал.Полгода назад меня обманула и подставила моя однокласница я ей даверилась а она обманкла,вместо комнаты в городе Дзержинске мне подсунули квартиру в Починковском районе ,ездить туда я не могу это очень далеко сама я из Нижнего Новгорола,детям доли я не выделяла а сделала только обязательство для Пенсионного Фонда.Хочу купить жилье ближе к Нижнему Н.Помогите пожалуйста подскажите.У моих детей есть прописки в разных квартирах жить им есть где.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина.

необходимо исполнить обязательство перед Пенсионным фондом и выделить доли детям. После этого получить согласие органов опеки и попечительства в вашем городе на продажу квартиры, доли в праве собственности на которую имеют несовершеннолетние дети, продать ее и купить себе новую квартиру.

Удачи!

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Ирина, надо выделить доли и получить согласие опеки

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.