Ответ команды Правовед
Александр, право на обе выплаты у Вас есть, и отказ со ссылкой на «не кадровый военнослужащий» законом не подкреплён: часть 8 статьи 3 прямо называет среди оснований гибель гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (ч. 8 ст. 3 306-ФЗ), а страховая сумма по 52-ФЗ выплачивается выгодоприобретателям в равных долях (ст. 5 52-ФЗ), и родители в этот круг входят; на граждан, заключивших контракт о добровольном содействии, статус военнослужащих распространяется в порядке, предусмотренном федеральными законами, а сама выплата по Указу № 98, которую Вам уже перечислили, - фактическое признание участия сына в СВО. Всё сводится к одной формулировке в его документах: подписан контракт с Минобороны о пребывании в добровольческом формировании либо соглашение с организацией, содействующей выполнению задач ВС РФ, - от этого зависит, идёте Вы по обычному порядку через военкомат и страховщика или через суд с установлением характера правоотношений. Ставка большая: одно только единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 в 2026 году составляет 5 524 892,57 рубля и ежегодно индексируется, и это без страховой суммы, где ориентир на 2026 год - 3 683 261,71 рубля на всех выгодоприобретателей. При этом устные разъяснения филиалов и военкомата юридической силы не имеют - спор строится только на письменном отказе с исходящим номером, а с даты гибели прошло больше трёх лет, поэтому вопрос сроков здесь становится ключевым.
В детальном разборе дам расчёт причитающейся именно Вам доли по обеим выплатам с учётом второго родителя и индексации, образец заявления о выплате с формулировками, которые снимают довод о «неконтрактном» статусе сына, и порядок действий после письменного отказа - включая аргументы по срокам.
У вас есть шансы на выплаты — и на страховую сумму по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»(через АО «СОГАЗ»), и на единовременное пособие по части 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
По ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ — С 4 ноября 2022 года граждане, пребывающие в добровольческих формированиях (к которым относится и штурмовая рота «Z»), прямо включены в число застрахованных лиц. Поэтому гибель сына при исполнении задач в таком формировании — это страховой случай, и вы как родитель имеете право на страховую сумму.
По ч. 8 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Эта норма прямо предусматривает единовременное пособие членам семьи гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, если гибель наступила при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в таком формировании. При этом часть 11 той же статьи отдельно указывает: родители относятся к членам семьи погибшего независимо от того, находились ли они на иждивении сына или проживали с ним совместно. То, что вы воспитывали сына, дополнительно подтверждает ваше право, даже если формально на момент гибели вы не жили вместе.
Аргумент, который иногда приводят («сын был в спецподразделении по соглашению, а не по контракту с Минобороны»), не работает: судебная практика и изменения в законодательстве уравняли статус участников таких формирований с военнослужащими для целей этих выплат.
На практике отказ часто исходит не из закона, а из формального подхода конкретных исполнителей или из документов, которые оформила воинская часть. Поэтому внимательно изучить документы из в/ч как именно оформлено пребывание сына в формировании (контракт, направление из ФСИН, соглашение о добровольном содействии) и какие формулировки стоят в извещении о гибели и справке части. Именно эти бумаги определят стратегию: идти напрямую в страховую или в спорных случаях обращаться в суд для признания правоотношений.
Запросите в воинской части выписки из приказов (о зачислении в штат, направлении в зону СВО, завершении контракта) и другие документы, подтверждающие статус сына.
Подайте заявления в АО «СОГАЗ» (на страховую сумму) и в военкомат/уполномоченный орган (на единовременное пособие по 306-ФЗ).
Дождитесь письменного ответа. Устные консультации (даже из Фонда «Защитники Отечества») юридического значения не имеют. Если придёт письменный отказ с обоснованием — это основание для следующего шага.
При отказе обращайтесь за юридической помощью. Специалист поможет подготовить иск в суд. В судебной практике есть примеры, когда суды вставали на сторону родственников, признавая право на выплаты даже при спорных формулировках в документах части.
Важное предупреждение о сроках: с момента гибели прошло уже несколько лет. При судебном споре ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности — этот вопрос нужно будет детально разобрать с юристом.
Практика отказов разнообразная. все зависит от документов и Вашего конкретного случая.
Рекомендую начать с запроса документов в части — это даст чёткую картину для дальнейших шагов. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с трактовкой бумаг или с ответом ведомства, напишите через Правовед подскажу, как лучше поступить!