Что мне делать, если грозятся подать в суд за плагиат?

Здравствуйте. Открылся интернет-магазин по производству домиков для кошек. Вроде бы без обидный сайт, ни кому вреда ни какого не приносит, только радость хозяевам кошек.

Но... Оказалось то что менеджеры при заполнение сайта в Яндекс картинках скопировали чужие фото, с такого же интернет-магазина по производству и продажи таких же домиков для кошек.

Начались звонки с угрозами, то что подадут на на авторские права, что они уже выиграли 8 судов и тд. и тп.

На вопрос, почему же они в таком случае не делают водяных знаков, чтобы не копировали ихние фото... Ответ был таков... (А мы зарабатываем на этом, выигрываем суды, а вы нам потом платите...)

Наша компания готова убрать ихние фото, но мы не знаем которые из них ихние, которые нам надо убирать... А они не хотят говорить, специально.

Это конкуренты, они хотят чтобы мы вообще закрылись.

Как нам быть и что делать?? Есть запись разговоров.

, Роман, г. Владимир
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оказалось то что менеджеры при заполнение сайта в Яндекс картинках скопировали чужие фото, с такого же интернет-магазина по производству и продажи таких же домиков для кошек. Начались звонки с угрозами, то что подадут на на авторские права, что они уже выиграли 8 судов и тд. и тп. На вопрос, почему же они в таком случае не делают водяных знаков, чтобы не копировали ихние фото… Ответ был таков… (А мы зарабатываем на этом, выигрываем суды, а вы нам потом платите...)

Роман

В такой ситуации суд будет на их стороне, поэтому желательно как можно скорее заменить все фото на Вашем сайте. При этом не исключено, что они уже с участием нотариуса зафиксировали факт нарушения авторских прав и смогут обратиться в суд.

Роман
Клиент, г. Владимир

И каковы последствия?? Какой штраф??

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

И каковы последствия?? Какой штраф??

Роман

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Возможно снижение ниже, но это уже по обстоятельствам решит суд. Вообще, не совсем чётко написано Вами, какие именно требования они предъявляют. И почему нет обязательной письменной претензии, направленной на Ваш официальный адрес.