Нарушаю ли я в данном случае законы РФ?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что нужно было поставить ставки на спортивные события. Обычно, я перевожу денежные средства с помощью QIWI кошелька и проблем никогда не испытывал. Но обстоятельства заставили пополнить счёт букмекерской конторы с помощью банковской карточки. В итоге, в чем дело, я не понимаю. Зачисляю свои средства, все успешно. Но через 30 минут эти же средства возвращаются мне на карту, но также и остаются в конторе. И такая ситуация повторяется теперь всегда, когда хочу пополнить лицевой счёт. С чем связан этот 100% кэшбек? Есть ли в этом Моя вина, что пользуюсь этим? Вдруг, это просто какой-то баг и, получается, я нарушаю закон и присваиваю себе чужие средства?... я в растерянности. помогите.

, Нурлан, г. Казань
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вероятно какой-то сбой, если банк выявит сбой, сможет взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Нурлан, здравствуйте!

Ситуация, конечно, очень интересная, признаюсь, о таких чудесах слышу впервые. В любом случае, спустя время, ошибка будет выявлена и с вас потребуют вернуть все денежные средства, которые поступили на вашу карту незаконно по причине «бага» (неосновательное обогащение).

ГК РФ. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 С уважением, Дарья!