Законно ли поступает работодатель, обязывая к переработке, но не оплачивая ее?

Здравствуйте. Ситуация такая, муж работает в курьерской службе. По ТД рабочее время прописано с 9 до 18, с перерывом на обед. По факту выходит так, что загруженность не плзволяет уходить вовремя с работы, каждый день выходят переработки по 2-3 часа, но они не оплачиваются дополнительно. Законно ли поступает работодатель?

, Марина, г. Санкт-Петербург

По ТД рабочее время прописано с 9 до 18, с перерывом на обед. По факту выходит так, что загруженность не плзволяет уходить вовремя с работы, каждый день выходят переработки по 2-3 часа, но они не оплачиваются дополнительно. Законно ли поступает работодатель?

Марина

Здравствуйте

Не правомерно — по тк — работодатель обязан оплачивать работу сверхурочно если сам привлекает к ней работника. Правда такое привлечение должно оформляться письменно со стороны работодателя.