Какова ответственность за фиктивную регистрацию родственника у себя в квартире?

Добрый день. Я зарегистрировала родственника у себя в квартире, но живет от в другом городе(но в том же регионе). Меня обвиняют в фиктивной регистрации, говорят что с 2018 года вышел такой закон. Что мне делать? Действительно ли это так? Ведь штраф там не маленький и наказание несет уголовный характер. Ранее с данным законом знакома не была.

, Сабина, г. Сургут
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно абзацу 2 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Исходя из вышеуказанного, в Вашей ситуации не может быть никакого нарушения, так как у Вашего родственника не было обязанности регистрироваться по настоящему месту жительства,  а значит и Ваши действия не могут нести противоправный характер.