Можно ли для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска взять 2015 год?

Здравствуйте!

Я устроилась на работу в сентябре 2017 года. С 01 января 2016 года до августа 2017 года я находилась в отпусках по БИР и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я хочу взять очередной отпуск в марте 2018 году перед отпуском по БИР.

А вопрос такой: какой расчетный период у меня будут брать для расчета ежегодного отпуска, если фактически я в 2017 году отработала с сентября по декабрь? Можно ли написать заявление, чтобы для расчета отпускных взяли 2015 год, когда у меня был полный отработанный год (я знаю, что можно написать заявление, чтобы поменяли расчетные года для расчета отпускных по БИР и по уходу за ребенком)?

, Алина, г. Казань
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Средний заработок для расчета отпуска берется за последние 12 месяцев. Соответственно раз вы отработали с фактическим заработком с сентября по декабрь, то и средний заработок будет рассчитываться из данных с сентября по декабрь.