От кого требовать компенсацию, если дому менее 5 лет, а застройщик банкрот?
Здравствуйте, нашему дому менее 5 лет, после передачи квартир, застройщик обанкротился, но в процессе эксплуатации выявлены серьезные проблемы с системами ГВСи ХВС. Можем мы обратиться в СРО в которой состоял застройщик за компенсацией затрат по устранению этих претензий. напрямую или через суд? Так как ситуация критическая и требуется срочная замена всей системы ГВС и ХВС.
Да, можете обратиться, поскольку дому менее 5 лет, то он еще на гарантии
Кристина
Клиент, г. Ярославль
А если сам застройщик не состоял в СРО, а являлся только заказчиком всех работ, мы можем как-то напрямую обратиться к подрядчику (ген.подрядчику) выполнившему некачественно эти работы? Или все-равно действовать через застройщика?