8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если не выплачивают деньги по договору?

здравствуйте! есть договор ,но не выплачивают деньги ссылются на то,что нет денег? не выплачивают 3 мес! по договору фасадные работы выполнены, можнот ли на них подать в суд если на руках только трудовой договор! акты выполненых работ у них!?

28 февраля 2018, 08:13, руслан, г. Киров
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист,

Уважаемый Руслан!

Как следует из ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть если не предусмотрена предоплата – заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы. Правда есть, как говориться, один нюанс, обязанность по оплате возникает в данном случае при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно

28 февраля 2018, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Разумеется если сроки выплаты по договору просрочены, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

28 февраля 2018, 08:32
0
0
0
0
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если имеется договор и какие-либо подтверждения о выполнении работ Вы вправе обратиться в суд.

Перед подачей искового заявления необходимо направить письменную претензию с требованием о погашении задолженности. Претензия подается лично в 2-х экземплярах (на Вашем экземпляре проставляется отметка о принятии) либо направляется почтой с уведомлением о вручении и описью вложением.

28 февраля 2018, 08:32
0
0
0
0
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

По суду затребуете акты выполненных работ. (если они были подписаны сторонами -Заказчик-Подрядчик)

примечание: главное чтобы не было акта выявленных недостатков (дефектов) и непринятия работ Заказчиком.

28 февраля 2018, 08:33
0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Какого-то другого пути, кроме обращения в суд, не видится.

То, что у Вас не хватает документов, это не совсем хорошо. Но Вы в исковом заявлении можете написать ходатайство об истребовании актов выполненных работ в организации-должнике.

Выполненные работы Вы можете подтвердить фото- и видеофиксацией. Просто сфотографировать фасад, который Вы делали. Можно сделать аудиозапись разговора с руководителем.

28 февраля 2018, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять, если должник не выплачивает алименты с первого дня их назначения?
Что можно предпринять , если должник не выплачивает алименты с первого дня, как они назначены (с 20 февраля 2019 года по сегодняшний день)? Висит долг по алиментам , исполнительский сбор . Что можно мне сделать? Писать жалобу на пристава особого желания нет, так как пристав выполняет свою работу. Должник скрывается,может не открывать дверь , сведения о доходах не предоставляет. Вроде нигде не работает.
20 ноября 2019, 17:24, вопрос №2594952, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что можно предпринять, если не выплачивают мою заработную плату?
Доброго времени суток! У меня возникла ситуация с моим увольнением из за личной неприязни работодателем. Фактически с работодателем у нас не было никаких договоров в письменном виде, но заработную плату он мне выплачивал на руки и я расписовался в ордере за получение дежных средств для отчёта бухгалтерии. В последний месяц он стал задерживать зарплату и отдавал частями. После того как он мне оплатил за месяц, уволил меня без объяснения причин и отказался выплачивать заработную плату за оставшиеся полтора месяца в размере 55000 рублей, на что я ему ответил что буду писать заявление в инспекцию по труду, в ответ он мне сказал что напишет на меня заявление о краже с моей стороны у него электро инструмента. Я понимаю что моё обращение в инспекцию по труду не даст мне никаких результатов т.к.договора по факту не было. Что мне делать в данной ситуации?
19 июля 2019, 08:32, вопрос №2441607, Иван, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Что можно предпринять, если не выплачивают деньги за работу?
Добрый день,работаем пригадой из 4-х чедовек на объекте,здание высотка,выполнен большой объем работ,но не платят!Кормят завьраками,договор был только условный,что с этим делать?
18 декабря 2018, 07:04, вопрос №2202075, Егор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если не выплачивают деньги по комиссионному договору?
Здравствуйте. Сдал товар на комиссию по договору,товар продан,с выплатой денег затягивают.Что можно предпринять? Заранее спасибо.
09 декабря 2018, 19:19, вопрос №2193234, Алексей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что можно предпринять, если не выплачивают зарплату?
Здравствуйте. Работаю в ресторане по трудовому договору с оф. Зарплатой в 10 тысяч. Фактически же со всеми процентами зп выходит 15-17. Тяжелые времена у ресторана-владелец вытаскивает все выручки.Второй месяц задерживают зарплату и выдают по тысячи-две. Что можно сделать в таком случае, чтобы не потерять свои деньги за которые работал сутками? Боюсь, что в случае ухода выплатят либо по договору плюс штрафов добавят. Как правильно поступить? Заранее спасибо!
23 января 2018, 09:09, вопрос №1881286, ТК, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2018