Что можно предпринять, если не выплачивают деньги по договору?

здравствуйте! есть договор ,но не выплачивают деньги ссылются на то,что нет денег? не выплачивают 3 мес! по договору фасадные работы выполнены, можнот ли на них подать в суд если на руках только трудовой договор! акты выполненых работ у них!?

, руслан, г. Киров
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Руслан!

Как следует из ст. 746 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть если не предусмотрена предоплата – заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы. Правда есть, как говориться, один нюанс, обязанность по оплате возникает в данном случае при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Разумеется если сроки выплаты по договору  просрочены, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если имеется договор и какие-либо подтверждения о выполнении работ Вы вправе обратиться в суд.

Перед подачей искового заявления необходимо направить письменную претензию с требованием о погашении задолженности. Претензия подается лично в 2-х экземплярах (на Вашем экземпляре проставляется отметка о принятии) либо направляется почтой с уведомлением о вручении и описью вложением.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

По суду затребуете акты выполненных работ. (если они были подписаны сторонами -Заказчик-Подрядчик)

примечание: главное чтобы не было акта выявленных недостатков (дефектов) и непринятия работ Заказчиком.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Какого-то другого пути, кроме обращения в суд, не видится.

То, что у Вас не хватает документов, это не совсем хорошо. Но Вы в исковом заявлении можете написать ходатайство об истребовании актов выполненных работ в организации-должнике.

Выполненные работы Вы можете подтвердить фото- и видеофиксацией. Просто сфотографировать фасад, который Вы делали. Можно сделать аудиозапись разговора с руководителем.