Уступка прав при покупке готового бизнеса

Добрый день. На текущий момент поступило предложение о покупке готового бизнеса (в данном случае салон красоты). Правовая форма салона ИП, при разговоре с директором салона выяснилось, что он также является собственником помещения и фактически продает право пользования именем салона, оборудования, клиентскую базу и персонал. Площадь помещения около 200 кв.м. при этом, площадь салона примерно 140 кв.м, и там же есть фитнес клуб площадью 60 кв м. Фитнес клуб остается у собственника помещения, а значит бывший директор будет управлять фитнесом, я в свою очередь салоном. Вопрос-как правильно составить договор, чтобы салон полностью перешел на меня, какую правовую форму при этом выбрать (оставить также ИП или регестрировать ООО)? И еще главный вопрос, который меня волнует- баланс салона на нуле, соответсвенно документов, подтверждающих обороты нет. Какие документы, подтверждающие то, что я беру не кота в мешке, мне следует запросить у управляющего? Или же в данном случае спрашивать нет смысла?

, Давыдова Наталья Михайловна, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Покупка бизнеса у индивидуального предпринимателя сама по себе невозможна как таковая. Индивидуальный предприниматель — это не самостоятельное лицо, как в случае с юридическим лицом и его учредителями.

В Вашем случае будет просто покупка имущества, используемого для деятельности салона.

Персонал ИП нужно будет увольнять и уже оформлять к Вам.

Товарный знак (знак обслуживания) у ИП зарегистрирован?

И еще главный вопрос, который меня волнует- баланс салона на нуле, соответсвенно документов, подтверждающих обороты нет.

Давыдова Наталья Михайловна

Можете запросить у ИП декларации.

Какие документы, подтверждающие то, что я беру не кота в мешке, мне следует запросить у управляющего?

Давыдова Наталья Михайловна

Кота в мешке, в любом случае, взять не получится. Как я уже говорила, Вы покупаете не бизнес, а оборудование, используемое для деятельности салона. Все долги ИП перед налоговой, контрагентами и работниками Вам не переходят.

Давыдова Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва

Лично документы о регистрации знака я не видела, но теоретически да. Персонал внештатный, так что мне надо будет их просто зачислить на работу. Мне бы понять, фактически я покупаю даже не помещение, потому что в настоящее время управляющий салоном будет потом арентодателем. Я и хочу понять для себя, какие докунты мне запросить у управляющего, чтобы понимать, во-первых, что он действует честно и во -вторых, чтобы правильно начать вести свою деятельность в этом заведении

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

продает право пользования именем салона, оборудования, клиентскую базу и персонал. Площадь помещения около 200 кв.м. при этом, площадь салона примерно 140 кв.м, и там же есть фитнес клуб площадью 60 кв м. Фитнес клуб остается у собственника помещения, а значит бывший директор будет управлять фитнесом, я в свою очередь салоном. Вопрос-как правильно составить договор, чтобы салон полностью перешел на меня, какую правовую форму при этом выбрать (оставить также ИП или регестрировать ООО)?

Давыдова Наталья Михайловна

Наталья Михайловна, тут в принципе подошел бы договор купли продажи предприятия — т.е. единого комплекса

ст. 132 ГК

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятиякак имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

но в данном случае, поскольку речь об ИП, а не ООО, приобрести весь комплекс (в частности права и обязанности ИП) не получится. Поэтому можно определить что именно нынешний собственник готов продать вместе с помещением и оборудованием и составить соответствующий договор купли продажи куда войдет планируемое к приобретению имущество. При этом, если предполагается приобретение права пользования или исключительного права на зарегистрированный в установленном порядке товарный знак (в данном случае знак обслуживания, поскольку речь об оказании услуг) необходимо будет заключить либо лицензионный договор либо договор на передачу исключительных прав на ТЗ, при этом переход прав на ТЗ надо будет в установленном порядке зарегистрировать. Если речь о коммерческом обозначении, то необходимо руководствоваться положениями ст. 1539 ГК

4. Исключительное право на коммерческое обозначениеможет перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

И еще главный вопрос, который меня волнует- баланс салона на нуле, соответсвенно документов, подтверждающих обороты нет. Какие документы, подтверждающие то, что я беру не кота в мешке, мне следует запросить у управляющего? Или же в данном случае спрашивать нет смысла?

Давыдова Наталья Михайловна

если салон принадлежит ИП, то после приобретения помещения, оборудовния и материалов у Вас не будет никаких обязательств перед контрагентами ИП т.к. ИП в отличие от доли в ООО, нельзя приобрести. Если Вы открываете свое ИП вы просто работаете с помещением и оборудованием, перезаключаете договоры с поставщиками, оформляете или не оформляете сотрудников которые ранее работали у этого ИП

Давыдова Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва

Сколько стоит помощь в составлении договора купли-продажи и проведении данной сделки?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Площадь помещения около 200 кв.м. при этом, площадь салона примерно 140 кв.м, и там же есть фитнес клуб площадью 60 кв м. Фитнес клуб остается у собственника помещения, а значит бывший директор будет управлять фитнесом, я в свою очередь салоном.

Давыдова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Наталья Михайловна. А то помещение, которое определено под салон, выделено из общего? Дело в том, что В не можете приобрести конкретную часть помещения без его выдела в натуре и присвоения ему отдельного кадастрового номера. Любая иная продажа это будет продажа доли во всем помещении, а это значит, что возникнет общая долевая собственность, пользование и распоряжение которой производится только по соглашению между сособственниками:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Такой вариант будет весьма неудачным. Так что надо понять, что именно в смысле помещения Вы покупаете. С оборудованием несколько проще. Что касается товарного знака, то действительно при отсутствии его регистрации в установленном порядке продавать его невозможно — нет объект продажи.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Какие документы, подтверждающие то, что я беру не кота в мешке, мне следует запросить у управляющего?

Давыдова Наталья Михайловна

Добрый день,

Максимум что реально возможно в вашей ситуации это купить оборудование салона, заключить договор аренды и пользоваться прежним названием салона (в 99% случаях никто фирменное наименование и т.п. элементы авторского права не оформляет в установленном порядке). Заставить работников перейти к вам вы не сможете.

Примерно представляя специфику такого бизнеса (процент наличности и т.п.) документальных расчетов прибыльности вам не предоставят, только на словах.

Таким образом, в реальности вы должны исходить из того, что покупаете не раскрученый салон с поставленным бизнесом, а фактически открываете новый бизнес на месте старого салона и используете его название.

Соответственно, необходимо быть готовым, что заявленные вам показатели доходности не будут соответствовать реальности.

Есть два варианта.

Первый:

Упаковать действующий салон в ООО (с работниками, оборудованием, наименованием и т.п., определиться с помещением: аренда или покупка доли) и купить 100% в данной организации, если речь идет о крупной сумме вложений. Недостаток этого варианта в том, что сфера услуг зависит от людей, уйдет от вас пара работников и бизнес рухнет.

Второй (наилучший):

Арендовать помещение и оборудование на 6-9 месяцев, договориться с работниками и поработать в таком режиме. Если сработаетесь и доходность устроит выкупить бизнес, использовав, первый вариант.