8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за съемную квартиру

Здравствуйте! Мы сняли квартиру у женщины, она взяла оплату за текущий месяц и за месяц вперед. Через пол месяца отключили свет в квартире, как выяснилось-за неуплату. Мы съехали, женщина обещала вернуть деньги, но прошло уже чуть больше месяца, денег мы не получили, кормит "завтраками", есть ее фото паспорта, переписка и записанные разговоры телефонные. Сможем ли мы вернуть деньги в таком случае через полицию или в судебном порядке?

, нина, г. Архангельск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Вам необходимо обратиться в суд, полиция не будет заниматься возвратом денежных средств.

Подготовите исковое заявление. Согласно   ст. 131. ГПК РФ 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Можете обращаться, я Вам помогу. Удачи!

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы сняли квартиру у женщины, она взяла оплату за текущий месяц и за месяц вперед. Через пол месяца отключили свет в квартире, как выяснилось-за неуплату. Мы съехали, женщина обещала вернуть деньги, но прошло уже чуть больше месяца, денег мы не получили, кормит «завтраками», есть ее фото паспорта, переписка и записанные разговоры телефонные. Сможем ли мы вернуть деньги в таком случае через полицию или в судебном порядке?

Здравствуйте, Нина!

В полицию нет смысла обращаться, уголовное дело они не возбудят, о обязать вернуть деньги нет полномочий.

Вам необходимо написать заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию хозяйке жилья. Если ответ будет отрицательным, или ответа не получите, подавайте иск в суд.

Если есть вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Нина! К сожалению вернуть деньги законным способом будет сложно, так как нет заключенного договора аренды как я понимаю. Факт передачи денег не зафиксирован. Можно написать ей письменную претензию и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В ней потребовать вернуть деньги, в противном случае вы обратитесь в органы внутренних дел и в суд. Сообщите женщине, что она может понести ответственность перед налоговой за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможно на нее это воздействует. 

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ещё один момент: Вы сами оплачивали коммунальные услуги? Если да, то квитанции у вас на руках! Подавайте исковое заявление в суд, и больше не отдавайте деньги без договора или расписки. Это важно. Удачи, задавайте вопросы.

1
0
1
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Предложите письменно в претензии вернуть деньги, если есть расписка от собственника квартиры в их получении, то в перспективе может быть и судебная перспектива. Не получиться и снимали квартиру в 2017 году пишите заявление в налоговую за сокрытие доходов от налогообложения и не подачу декларации, но только после 3 мая 2018 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018