Имеет ли право инспектор штрафовать при учебном вождении и сдаче экзамена?

здравствуйте у меня такая проблема я сдаю город первый раз не сдал по пречине того что выехал за стоп линии при повороте на лево! инспектор завалил и штрафанул на 500 рублей! вопрос такой имеет ли права инспектор штрафовать при учебном воождении и сдаче экзамена?

, юрий, г. Якутск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Если следовать логике инспектора, то Вас можно было бы ещё оштрафовать и за отсутствие водительского удостоверения.

Конечно, инспектор не вправе накладывать на Вас штраф. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений регламентируется Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995, согласно которому экзаменатор контролирует ход выполнения маневров и действий, предусмотренных маршрутом, соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации, подает команды кандидату в водители, оценивает его навыки управления транспортным средством, умение контролировать дорожную обстановку и принимать решения в случае ее изменения, фиксирует ошибки в соответствии с контрольной таблицей Ошибки классифицируются как грубые, средние и мелкие. За совершение каждой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы: за грубую — 5, за среднюю — 3, за мелкую — 1.