8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд за оскорбление и клевету, имея запись разговора с оскорблениями?

Здравствуйте. Нам женой постоянно не дает покоя сестра жены ,постоянные оскорбления, агрессия . Оскорбления чаще в мою сторону , а я ее даже и не трогаю . И это продолжается в течении года. Уже и спокойно пытались поговорить она все равно за свое , еще и всех родственников накручивает какие мы не хорошие

Могу ли я подать в суд за оскорбление и клевету имея запись разговора с оскорблениями?

, Максим, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим. Не в суд, а заявление в прокуратуру, это ее полномочия, к заявлению приложите запись.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Максим! Да, запись действительно может послужить доказательством при обращении в суд. Истец, т. е. вы, должен подать ходатайство в письменном виде о приобщении диктофонной записи к делу. При этом важно указать, как этого требует статья 77 ГПК РФ, «когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись». В ходатайстве желательно расписать максимально подробно:кто производил аудиозапись,

кому принадлежат участвующие в разговоре голоса,
день, точное время записи,
местоположение (адрес, название организации, место вне помещения),
наименование устройства, на которое производилась запись (марка, модель, номер),
формат, в котором производилась запись, 
какие изменения исходного файла производились в процессе перезаписи (конвертация формата, переименования и т.п.)
сохранился ли оригинал файла на первичном носителе/диктофоне.
Важно подчеркнуть, что запись разговора произведена в целях самозащиты своих прав, на основании ст.12 ГК РФ. Непосредственно в ходатайстве стоит указать на обстоятельства, существенные для дела, которые могут быть подтверждены диктофонной записью.

Запись может быть приложена на CD-диске, при этом желательно приложить к диктофонной записи ее текстовую расшифровку. Если у суда возникают сомнения, дополнительно может потребоваться проведение экспертизы на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. 

«Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами» (статья 60 ГПК РФ)

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 ГПК РФ).

«Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств» (статья 75 УПК РФ)

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По факту оскорбления заявление подаётся в прокуратуру, после привлечения прокуратурой обидчика к административной ответственности, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ 


Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
 
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.525.58 - 5.63.16.196.207.24,....   возбуждаются прокурором. 

Перед подачей заявления соберите как можно больше доказательств (видео, аудио, свидетели и т. п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я это сделать и сохранить отсрочку?
Здравствуйте. В прошлом году поступил на обучение в вуз на срок 5 лет (бакалавриат), отсрочка у меня до июня 2027 года. Но мне не понравилось там, и хочу поменять направление, где срок обучения 4 года (бакалавриат). Сейчас я на втором курсе, но хочу перевестись на 1 курс другого направления после зимней сессии. Могу ли я это сделать и сохранить отсрочку?
, вопрос №3964951, Semjon, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал товар на озон из за границы срок доставки просрочен а отменят заказ не хотят и деньги возвращать тоже, могу ли я запросить неустойку и сколько
Заказал товар на озон из за границы срок доставки просрочен а отменят заказ не хотят и деньги возвращать тоже , могу ли я запросить неустойку и сколько
, вопрос №3964835, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018