Есть ли право на отсрочку?

Добрый день! Сын окончил школу в 2017 году. Поступил в ВУЗ. 18 лет ему исполнилось в феврале 2018 года. Справку об отсрочке из вузе в военкомат еще не предоставлял. Летом 2018 года планирует пересдать ЕГЭ, чтобы поступить в другой ВУЗ. Будет ли ему предоставлена отсрочка от армии до октября 2018 в соответствии п.п. г ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации; ??

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! В приведенном Вами пункте закона:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации; ??

Светлана

установлен срок до 1 октября для того, чтобы гражданин имел возможность поступить, к примеру, в ВУЗ после сдачи экзаменов в школе и не попал при этом под весенний призыв. Я бы на другие нормы этой же статьи обратил Ваше внимание:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

То есть, если в феврале 2018 года Вашему сыну исполнилось 18 лет, то под весенний призыв этого года он теоретически подпадает. Воспользовавшись отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе, он потом осенью (осенний призыв как раз начинается с 1 октября) не сможет снова воспользоваться отсрочкой, если прекратит учебу в том ВУЗе, в котором обучается сейчас, и поступит в другой ВУЗ, так как в законе указано, что такая отсрочка предоставляется только один раз. Исключением являются случаи, когда гражданин продолжил учебу в той же образовательной организации, но по другой образовательной программе либо был переведен в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Москва

Мне не удается разглядеть связи между подпунктами статьи. В подпункте "а" пишут про обучающихся. Да, он обучается, но не предоставлял еще справку об отсрочке. Ему не было еще 18. А если бы не обучался? У него что, нет права в 18 лет один раз получить отсрочку для сдачи ЕГЭ? Подпункт "г". А если бы он окончил школу в 15, когда отсрочка еще не нужна, поступил куда-либо, а в 18, будучи более зрелым, решил поступать в другой ВУЗ?

Мне не удается разглядеть связи между подпунктами статьи. В подпункте «а» пишут про обучающихся. Да, он обучается, но не предоставлял еще справку об отсрочке. Ему не было еще 18.

Светлана

Так я ведь пояснил, что весной ему придется воспользоваться отсрочкой, так как 18 ему уже исполнилось.

А если бы не обучался?

Светлана

А если бы не обучался, то попал бы под весенний призыв 2018 года и не имел бы сейчас права на отсрочку.

У него что, нет права в 18 лет один раз получить отсрочку для сдачи ЕГЭ?

Светлана

Так Вы же сами привели пункт:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Сдаст он ЕГЭ и поступит в другой ВУЗ, но потом начнется осенний призыв (с 1 октября) и вновь воспользоваться отсрочкой он не сможет. так как уже воспользовался ею весной, обучаясь в другом ВУЗе.

А если бы он окончил школу в 15, когда отсрочка еще не нужна, поступил куда-либо, а в 18, будучи более зрелым, решил поступать в другой ВУЗ?

Светлана

То мог бы теоретически поступить и воспользоваться отсрочкой впервые (в зависимости от того, когда 18 исполнилось). Если бы допустим 18 исполнилось в августе. С Вашим сыном ситуация аналогичная, кстати. Если бы ему 18 исполнялось уже после окончания весеннего призыва, то он вполне мог бы воспользоваться отсрочкой осенью. А так он в аккурат на весенний призыв попадает сейчас. К сожалению, так.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вторая отсрочка ему точно не будет предоставлена. Возможно лишь сохранение ранее представленной отсрочки в связи с обучением в ВУЗе, но лишь в том случае,  если он будет переведен в другую образовательную организацию в том числе по результатам ЕГЭ. (по условиям вопроса).

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Мне не удается разглядеть связи между подпунктами статьи. В подпункте «а» пишут про обучающихся. Да, он обучается, но не предоставлял еще справку об отсрочке. Ему не было еще 18. А если бы не обучался? У него что, нет права в 18 лет один раз получить отсрочку для сдачи ЕГЭ? Подпункт «г». А если бы он окончил школу в 15, когда отсрочка еще не нужна, поступил куда-либо, а в 18, будучи более зрелым, решил поступать в другой ВУЗ?

Тем не менее в ст. 24 Закона нет двусмысленного понимания, поэтому либо перевод,  либо армия. Второе конечно почетней для гражданина России.

Справку об отсрочке из вузе в военкомат еще не предоставлял.

Отсрочка от призыва не носит заявительный характер,  поэтому это важно. Работник ВУЗа по воинскому учету все данные передал.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отсрочка от призыва предоставляется только после прохождения медицинского освидетельствования. Даже если ВУЗ направит документы в военкомат, без вашей явки отсрочку вы не получите. Единственное исключение: вам её предоставят без вас, но это незаконно.

Что касается отсрочки для сдачи ЕГЭ. Фактически, вам её не предоставят, т.к. у вас с 01 апреля возникнет право на отсрочку в связи с обучением, которую обязательно предоставят в случае явки на призывные мероприятия. Об этом я писал выше.

При получении  отсрочки по обучению в ВУЗе и отчисления с последующим поступлением в другой ВУЗ, право на отсрочку у вас будет утрачено.

Учитывайте, что сертификат  с результатами госэкзаменов действует 4 года.

Возможно, вам следует искать другие основания для решения вопроса, например, состояние здоровья, либо судебная тяжба.