Добрый вечер, Светлана! В приведенном Вами пункте закона:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации; ??
Светлана
установлен срок до 1 октября для того, чтобы гражданин имел возможность поступить, к примеру, в ВУЗ после сдачи экзаменов в школе и не попал при этом под весенний призыв. Я бы на другие нормы этой же статьи обратил Ваше внимание:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
То есть, если в феврале 2018 года Вашему сыну исполнилось 18 лет, то под весенний призыв этого года он теоретически подпадает. Воспользовавшись отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе, он потом осенью (осенний призыв как раз начинается с 1 октября) не сможет снова воспользоваться отсрочкой, если прекратит учебу в том ВУЗе, в котором обучается сейчас, и поступит в другой ВУЗ, так как в законе указано, что такая отсрочка предоставляется только один раз. Исключением являются случаи, когда гражданин продолжил учебу в той же образовательной организации, но по другой образовательной программе либо был переведен в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня.
С уважением!
Мне не удается разглядеть связи между подпунктами статьи. В подпункте "а" пишут про обучающихся. Да, он обучается, но не предоставлял еще справку об отсрочке. Ему не было еще 18. А если бы не обучался? У него что, нет права в 18 лет один раз получить отсрочку для сдачи ЕГЭ? Подпункт "г". А если бы он окончил школу в 15, когда отсрочка еще не нужна, поступил куда-либо, а в 18, будучи более зрелым, решил поступать в другой ВУЗ?
Так я ведь пояснил, что весной ему придется воспользоваться отсрочкой, так как 18 ему уже исполнилось.
А если бы не обучался, то попал бы под весенний призыв 2018 года и не имел бы сейчас права на отсрочку.
Так Вы же сами привели пункт:
Сдаст он ЕГЭ и поступит в другой ВУЗ, но потом начнется осенний призыв (с 1 октября) и вновь воспользоваться отсрочкой он не сможет. так как уже воспользовался ею весной, обучаясь в другом ВУЗе.
То мог бы теоретически поступить и воспользоваться отсрочкой впервые (в зависимости от того, когда 18 исполнилось). Если бы допустим 18 исполнилось в августе. С Вашим сыном ситуация аналогичная, кстати. Если бы ему 18 исполнялось уже после окончания весеннего призыва, то он вполне мог бы воспользоваться отсрочкой осенью. А так он в аккурат на весенний призыв попадает сейчас. К сожалению, так.