Как избежать увольнения за прогул, если увольнительная была подписана?

Работаю на заводе. Подписал увольнительную у мастера , затем у начальника цеха который её забрал. Не уверен в порядочности начальника. Смогу ли я доказать правоту если увольнительную оформлялась за ранее отработанную субботу( нерабочий день) на заводе электронная проходная . Спасибо

, Сергей Лернер, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если у Вас будет уважительная причина и Вы сможете ее подтвердить, то увольнение за прогул вы сможете обжаловать в суде.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.