Могут ли данные деяния квалифицироваться как объективная сторона развратных действий?

Как-то раз ехал на метро, давно правда это было, смотрел на отражение девочки в стекле, переводил взгляд, отворачивался. Никаких жестов, слов с моей стороны не было, только взгляд. Ну как все, всё осматривал, вот. В какой-то момент взялся за поручень и попал на её пальцы, она отвела руку как бы перепрыгнув рукой по поручню вправо, я такой извинился ей: "Ой, сори...".

Образуют ли данные действия (взгляд и прикосновение к пальцам при хватании за поручень) объективную сторону (именно объективную, действия) состава преступления предусмотренного статьёй 135 УК РФ "Развратные действия"?

Или статья предусматривает квалификацию за какие-то более активные действия?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В какой-то момент взялся за поручень и попал на её пальцы

Антон

Умышленно это сделали? Для чего это сделали?

Как Вы уже наверное знаете

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я не умышленно. Но если кто-то вот именно умышленно это сделал? Нельзя ж его за это садить.

Но если кто-то вот именно умышленно это сделал? Нельзя ж его за это садить.

Антон

Нельзя, потому что они не направлены на

 вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

и не могут вызвать возбуждения или интереса.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанное Вами вряд ли можно считать объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

3. Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.
4. Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.
Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.
Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.
Источник: http://stykrf.ru/135

В какой-то момент взялся за поручень и попал на её пальцы, она отвела руку как бы перепрыгнув рукой по поручню вправо

Антон

Доказать умышленность этого действия будет сложно.

А если какой-нибудь педофил нарочно это делает, ну как бы хватается за поручень в транспорте и попадает на руки ребёнку (причём не навязчиво, 1 раз всего попал), ребёнок руку убрал и педофил сказал мол: «Извините». Достаточно ли этого, чтобы преступление было?

Антон

Не достаточно. К тому же, если прикосновение было к руке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все так, как Вы описали, то нет поскольку

УК Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -...

и разъяснение ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

У вас этих действий нет. С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если какой-нибудь педофил нарочно это делает, ну как бы хватается за поручень в транспорте и попадает на руки ребёнку (причём не навязчиво, 1 раз всего попал), ребёнок руку убрал и педофил сказал мол: "Извините".

Достаточно ли этого, чтобы преступление было?

А если они направлены, например, на удовлетворение сексуального влечения виновного? Ведь на субъекте ж не написано, что он испытывает от этого удовлетворение, например, от рукопожатия с ребёнком.

Этого нельзя доказать. А если вина не доказана, человек невиновен. Презумпция невиновности.