Какова судебная практика по делам об авторском праве?

Добрый день!

Филиал федерального канала в своем выпуске новостей без моего согласия использовал мое видео (созданное мной лично, смонтированное тоже мной) опубликованное на youtube. Видео с водным знаком. Телевизионщики долго не думая просто обрезали (скадрировали) материал таким образом, чтобы каких-либо знаков видно не было. Указаний авторства не было, ссылок тоже.

Какова судебная практика подобных случаев? Ведь я как понимаю это прямое нарушение моих авторских прав.

Уточнение от клиента

За камерой стоял тоже я. Это не материал созданный из чужих фрагментов.

, Иван, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Получается никаких прав вы никому не передавали, договоры об отчуждении исключительных прав не заключали (или лицензионные). Значит ваши права действительно нарушены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1255. Авторские права
 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Вам нужно не просто сказать «я являюсь автором данного произведения», но и доказать свое авторство. Скорее всего, в процессе создания своего видео вы использовали произведения третьих лиц, которые являются самостоятельными объектами авторского права. Учитывайте, пожалуйста, это тоже. Сейчас вы являетесь обладателем исключительного права на произведение согласно п.3 ст.1228 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Можете сейчас направить претензию в адрес канала, с указанием всех обстоятельств, приложив доказательства своего авторства, а также с указанием своих требований. Ответственность за нарушение исключительных прав предусмотрена ст.1301 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

Однако, толку от этой претензии не будет по моему мнению. В коммерческих целях ваше видео не использовалось, а если и использовалось, то как вы это докажете?! До конца непонятно что у вас за видео и какой тематики. Конечно не хорошо, что ни ссылку на источник они не указали, ни автора, и водяные знаки затерли… Если хотите можете конечно направить претензию, но тогда советую учитывать ст.1274 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

С уважением, Кузьмина Дарья!