Оставляет ли суд без рассмотрения гражданский иск к подсудимому-банкроту?

Срочно нужна судебная практика, когда в случае, если подсудимый по уголовному делу признан банкротом в

Срочно нужна судебная практика, когда в случае, если подсудимый по уголовному делу признан банкротом в рамках процедуры банкротства, суд, в производстве которого находится уголовное дело, оставляет гражданский иск к нему без рассмотрения, в частности со ссылкой на статью 213.11 Закона о банкротстве, поскольку процедура банкротства имеет приоритет по отношению к уголовному делу.

, Валерия, г. Москва

Валерия, здравствуйте !

Такая судебная практика имеется, однако позицию о безусловном «приоритете банкротства над уголовным делом» я бы сейчас формулировал осторожнее: судебная практика по вопросу рассмотрения гражданского иска к подсудимому-банкроту неоднородна, а после Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.2025 № 46-П вопрос получил дополнительное развитие.

Наиболее подходящий пример именно под Вашу позицию — Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.09.2017 по делу № 22-5877/2017. Суд признал обоснованным оставление гражданских исков без рассмотрения со ссылкой на положения Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку соответствующие требования подлежали рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

Правовое основание содержится в абз. 3 п. 2 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ: после введения реструктуризации долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, за установленными законом исключениями, могут предъявляться только в рамках дела о банкротстве, а ранее предъявленные вне него и не рассмотренные исковые заявления подлежат оставлению без рассмотрения.

Дополнительно можно использовать Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2025 № Ф05-1844/2018 по делу № А40-217642/2016. Из обстоятельств этого дела следует, что приговором Останкинского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 гражданский иск к подсудимому, в отношении которого уже было возбуждено дело о банкротстве и введена реализация имущества, был оставлен без рассмотрения с признанием за потерпевшим права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Но есть и противоположная практика. Где суд исходил из того, что требование о возмещении вреда, причиненного преступлением, может быть разрешено в уголовном процессе с последующим учетом требования в деле о банкротстве.

Поэтому для процессуального ходатайства я бы не ограничивался одной ст. 213.11. Нужно посмотреть, какая именно процедура банкротства введена, когда предъявлен гражданский иск, характер требования и на какой стадии находится уголовное дело. После этого можно подобрать актуальную кассационную практику именно под Ваши обстоятельства и выстроить аргументацию ходатайства об оставлении иска без рассмотрения.