Что делать с землей, выданной сельсоветом в 60-х годах?

Добрый день!

В 60-х годах сельсовет выделил землю моему деду (документы были выданы на выделение земли). Дед её не оформлял и не пользовался. В 80-х он погиб, у него остались дочь (моя мать) и два сына. Землей все это время ( с момента выделения - с 60хх годов) никто не занимался, ничего на ней не строили, не высаживали, документами никто не интересовался, в т.ч. в наследство никто не вступал и не собирался. Есть ли возможность сейчас оформить её в собственность? И, если это все таки возможно, как её оформить на мою мать или меня (она не против), если мать не общается с остальными предполагаемыми наследниками земли (двумя братьями), а она (земля) им не нужна? (Повторюсь - никто этой землей не занимался, про неё благополучно забыли, либо никто не хочет заниматься сбором документов и т.д.). Какие документы необходимы для данной процедуры и куда следует с ними обращаться?

Спасибо!

, Олеся Болотникова, г. Ростов-на-Дону
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете оформить землю в собственность. В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса РФ  владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли. Для исчисления срока владения вы можете присоединить к времени своего владения участком земли и срок владения этим участком, которое осуществлял ваш умерший родственник-наследодатель, при условии, что законный наследник вступил в наследство и продолжил пользоваться землей после смерти наследодателя.Для того чтоб оформить землю в собственность обращайтесь в суд по вышеуказанным основаниям т.е исковое заявление о признании права собственности по преобретательной давности