Могу ли я получить политическое убежище, если мной был нарушен иммиграционный режим?

Могу я получить полит убежище, если мной был нарушен имиграционный режим , и меня в связи с этим не регистрируют на территории России, предлагая мне пробыть еще 90 дней на территории Украины. Возвращаться в Украину нет никакой возможности из за преследования властями из - за того что родилась в России?

Спасибо.

, Наталья, г. Печора
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый вечер. Вы достаточно скудно описали свою ситуацию, поэтому постараюсь вам помочь исходя из тех сведений, что вы сообщили. Чтобы предметно говорить о возможных вариантах от вас требуется подробная информация о характере нарушения, которое вы допустили, были ли вы привлечены к ответственности, и так далее.

Во-первых, на политическое убежище вы вряд ли можете претендовать по указанному вами мотиву, так как:

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

Обратите внимание — за общественно-политическую деятельность и убеждения! Не за веру, национальность и язык, а именно за общественно-политическую деятельность и убеждения.

Более того, Указом Президента «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» предусмотрено основание, исключающее возможность получения убежища, которое вам на мой взгляд гораздо больше подходит:

5. Политическое убежище Российской Федерацией не предоставляется, если:
— лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации «О беженцах»;

В соответствии с федеральным законом,

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Как раз ваш случай.

Для получения статуса беженца есть 2 варианта обращения:

3) в пограничный орган, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

При этом:

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

То есть возвращаемся к тому, с чего я начал — мало информации от вас. Если хотите более обстоятельно обсудить ваш вопрос, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией в чате.