Увольнение и отпуск

1.

Компания хочет расстаться с сотрудником по причине тяжелой финансовой ситуации.

Трудовые обязанности сотрудника распределятся между его коллегами.

У сотрудника нет огрехов в работе либо нарушения дисциплины.

Сокращение штата не предусматривается.

Оклад в договоре прописан как условно 19 т.р. + премия не более 200%.

Фактически сотрудник получал на карту, официально, 40 т.р.

Руководство фирмы предупредило сотрудника (за несколько дней), что со следующего месяца бонуса не будет, и выплаты составят 20 т.р. - прописанный в договоре оклад + 1 т.р. премии.

Сотрудник работать за 20 т.р. не хочет.

Но и увольняться по собственному желанию не хочет,

и предлагает работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой ему 2-х месячного размера оплаты труда (40+40=80 т.р.)

Трудовым договором увольнение по соглашению сторон не предусмотрено.

Руководство фирмы считает,

что в данной ситуации будет вполне законно и обосновано,

если сотрудник продолжит работать на условиях, прописанных в Трудовом договоре (т.е. 19 т.р. оклад + минимальный % премии),

и что в этом случае права работника нарушены не будут,

и оснований для жалобы в трудовую инспекцию у сотрудника нет.

Верно ли считает руководство фирмы?

2.

Сотрудник принят на работу 1 мая 2017 года.

Отпуск за это время не гулял.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск,

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и "копить" свои отпускные дни?..

ps

в трудовом договоре есть фраза про оплачиваемый ежегодный отпуск.

, Игорь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
Верно ли считает руководство фирмы?

Да, совершенно верно, надо конечно смотреть сам трудовой договор и положение о премировании, но на самом деле премии выплачиваются по инициативе работодателя и вообще полностью регулируются внутренними актами Работодателя, поэтому можно начилсять минимальную премию, просто надо всегда если что иметь обоснование ее начисления в таком размере.

2.

Сотрудник принят на работу 1 мая 2017 года.

Отпуск за это время не гулял.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск,

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и «копить» свои отпускные дни?.

В данном случае у вас должен быть ежегодный график отпусков, который составляетсяс учетом мнения работника.Он обязателен как для работника так и для работодателя, с ним работника должны ознакомить за две недели.Но вообще по закону работник должен свой отпуск тратить за год. Если он не заявит о том, что хочет заменить отпуск компенсацией.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»График отпусков
(форма N Т-7)
Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.
График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь!

Верно ли считает руководство фирмы?

Игорь

Руководство право. Премия — это не обязательная часть заработной платы и выплачивается она исключительно на усмотрение работодателя (кроме случаев, когда в трудовом договоре написана безусловная обязанность для работодателя платить премию). Увольнение по соглашению сторон трудового договора предусмотрено не трудовым договором, а ст. 78 Трудового кодекса РФ, но для того, чтобы оно произошло — нужно согласие обоих сторон трудового договора (и работника, и работодателя). Соответственно, если работодатель не будет никоо увольнять и будет платить 19 + 1 т.р. (или даже просто 19), то никаких нарушений законодательства работодатель не допустит и жалобу в государственные структуры или подачи исков в суд не будет иметь для работника никакого положительного результата (но создать хлопоты работодателю эти жалобы могут).

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)? Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и «копить» свои отпускные дни?..

Игорь

Отпуска предоставляются исключительно по Графику отпусков, который утверждается прежде все самим работодателем. Поэтому если отпуск есть в Графике, то он должен быть предоставлен. При этом закон не обязывает получать какие-то заявления от работника в подобных случаях.

Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
...
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и предлагает работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой ему 2-х месячного размера оплаты труда (40+40=80 т.р.) Трудовым договором увольнение по соглашению сторон не предусмотрено.

Игорь

Здравствуйте

и не должно быть предусмотрено договором- это право дано законом

то есть при соглашении сторон — так сделать можно- подписать соглашение и сделать эти выплаты + решить с датой увольнения.

тк

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Оклад в договоре прописан как условно 19 т.р. + премия не более 200%.

Игорь

надо смотреть детальнее- от чего зависит эта премия, кем решается ее выплата

может быть у работника должны быть какие то показатели и он их достиг- тогда лишать премии нельзя

Верно ли считает руководство фирмы?

Игорь

зависит от всех положений по выплатам премий

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплати надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск, то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Игорь

у вас график отпусков составлялся? он обязателен и для работника и для работодателя

работодатель напоминает ему об отпуске- если есть график отпусков- можно через приказ отправить его в отпуск и ознакомить с ним

вот если графика отпусков нет- тогда только через заявление.

Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и «копить» свои отпускные дни?..

Игорь

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

и

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Верно ли считает руководство фирмы?

Игорь

Верно, если в трудовом договоре не указан конкретный размер премии, либо идет отсылка к локальному нормативному акту предусматривающему выплату премии (ч.2 ст.135 ТК РФ).

И если при этом локальным нормативным актом предусмотрена премия в 1 т.р.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск, то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Игорь

Если у него отпуск по графику в апреле 2018 года, то он обязан уйти в отпуск (ч.2 ст.123 ТК РФ).

Издать приказ и ознакомить работника под роспись.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Верно ли считает руководство фирмы?

Игорь

В этой части верно. Здесь ключевой момент

+ премия не более 200%.

Игорь

т.е. можно платить и 1% премии, это будет соответствовать трудовому договору.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск, то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Игорь

Нельзя. Вы в декабре должны были утвердить график отпусков, и там указать время его отпуска. Если такого графика нет, Вы уже пропустили время утверждения графика отпусков. Остается в декабре 2018г утвердить такой график, и в январе 2019 года отправить его в отпуск.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком. Работник извещается за две недели до отпуска. Перенос отпуска возможен только по соглашению сторон.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

если сотрудник продолжит работать на условиях, прописанных в Трудовом договоре (т.е. 19 т.р. оклад + минимальный % премии),

и что в этом случае права работника нарушены не будут,

и оснований для жалобы в трудовую инспекцию у сотрудника нет.

Все правильно. Нарушений трудового законодательства в данном случае нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

То есть премия выдается на усмотрение работодателя. Это право, а не обязанность работодателя.

Что касается увольнения по соглашению сторон, то оно предусмотрено трудовым кодексом.

и предлагает работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой ему 2-х месячного размера оплаты труда (40+40=80 т.р.)

Увольнение по соглашению сторон как раз и подразумевает соглашение, а не диктат своих условий.

если сотрудник продолжит работать на условиях, прописанных в Трудовом договоре (т.е. 19 т.р. оклад + минимальный % премии),

и что в этом случае права работника нарушены не будут,

Комментарий к ст. 119 ТК РФ

Право на поощрение работника является субъективным правом работодателя, которым он может воспользоваться или не воспользоваться исходя из собственной оценки достижений и заслуг работника. Законодательство не связывает поощрение работника с какими-либо объективированными обстоятельствами Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-8/gl-30/st-191-tk-rf
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

1. Премия — это право работодателя, не обязанность (ст. 191 ТК РФ). Основные гарантии по оплате труда указаны в ст. 130 ТК. (минимальный размер, ограничения удержаний из з/пл). Указанный оклад  больше минимального размера оплаты труда. Размер премии — это право работодателя поощрять работника или нет. Поэтому с выводами Вашими согласна.

Предложенное соглашение по поводу оплаты двух месяцев составлено так, как будто имеет место изменение существенных условий трудового договора без согласия работника (ст. 74 ТК РФ). но судя по описанию, договор не изменяется.

2. Работодатель до начала года составляет график отпусков работников, знакомит работников  с графиком и заявлений на отпуск в этом случае не нужно.

 ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не
позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Верно ли считает руководство фирмы?

Игорь

если сотрудник продолжит работать на условиях, прописанных в Трудовом договоре (т.е. 19 т.р. оклад + минимальный % премии),

Игорь

Надо смотреть сам трудовой договор, чтобы понять надо смотреть договор. если безусловным условием договора является выплата оклада плюс премия 200%, вне зависимости от определенных обстоятельств и положения об оплате труда и премировании, то работник сможет подать жалобу по ст.5.27 КоАП и потребовать выплату заработной платы в полном объеме включая премию, проценты и компенсацию морального вреда.

Оклад в договоре прописан как условно 19 т.р. + премия не более 200%.

Игорь

Если же премия обозначена условно, не фиксирована и зависит от определенных обстоятельств, положения об оплате труда, то работодатель должен выплачивать премию строго по положению об оплате труда. Если настпуили обстоятельства, по которым согласно положению об оплате труда выплачивается премия, то работодатель должен ее выплатить.

Согласно ст.129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст.135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если работодатель «отступает» от положения о премировании, то это основание для привлечения его к административной ответственности.

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)? Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и «копить» свои отпускные дни?..

Игорь

Согласно ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст.124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если по графику отпусков работник должен идти в отпуск, то он должен пойти в отпуск либо потребовать компенсацию за отпуск, если он превышает 28 дней.

Согласно ст.126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Нужно уведомить работника об отпуске за 2 недели и он должен уйти  в отпуск. Либо работник должен попросить перенести отпуск на следующий год.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Компания хочет расстаться с сотрудником по причине тяжелой финансовой ситуации.

Как вариант это возможно.

Но как мне кажется, если у работодателя возникли проблемы с организацией условий труда работников, финансовая составляющая которой является ее неотъемлемой частью при формировании фонда оплаты труда,  для этого имеется вполне законная возможность изменить условия труда с работником.

Главное все оформить в рамках законодательства.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам,связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Именно таким образом, изменив условия труда в части размера заработной платы в рамках указанной статьи, в случае его отказа от продолжения работы, вы и сможете с ним расстаться.

Статья 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Выносите приказ об изменении организационных  условий труда в организации, а также фонда оплаты труда работников по конкретным должностям или должности, уведомляете работников за два месяца, через два месяца предлагаете заключить ему допсоглашение к трудовому договору, в случае отказа прекращаете трудовой договор по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

С приказом работника необходимо ознакомить персонально под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Сотрудник принят на работу 1 мая 2017 года.

Отпуск за это время не гулял.

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении выплатить придется.

Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск,

то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)?

Нельзя. Вы могли бы его отправить принудительно в отпуск если бы он им не воспользовался два раза.

Статья 124 Трудового кодекса РФ.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Поэтому думаю в данной ситуации у Вас имеются основания для более оптимального решения возникшего вопроса, чем увольнение по соглашению сторон.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Практически во всем согласен с коллегами, за исключением предоставления отпуска.

Объясню: Начнем со второго вопроса-  график отпусков определяется работодателем с учетом мнения профсоюза, если таковой есть в организации (ст. 123 ТК РФ).

Поэтому учет мнения работника не обязателен, но возможен.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Даже если вдруг и нет графика отпусков, то закон обязывает работодателя предоставлять отпуска работникам ЕЖЕГОДНО, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯРАБОЧЕГО ГОДА.
Формулировка «МОЖЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА» дает право работодателю предоставлять отпуск по своему усмотрению, в указанном пределе,  в интересах организации, как в самом начале рабочего года, так и в любое другое время (не учитывая шесть месяцев, как для первого года работы).

Отпуск за это время не гулял. Если по состоянию на 1 апреля он сам не уйдет в отпуск, то можно ли отправить его в отпуск принудительно (т.к. он уже отработал год)? Или, пока сотрудник сам не напишет заявление, в отпуск он может не идти, и «копить» свои отпускные дни?..

Игорь

Поэтому работодатель и без графика и без заявления работника вправе отправить работника в отпуск до окончания его рабочего года («может предоставляться в любое время рабочего года») и даже обязан («Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно»). Копить отпускные дни не должен позволять работодатель, а компенсация за отпуск выплачивается не по заявлению работника (хотя возможно и по заявлению, за что ГИТ по головке не погладит), а в основном, при увольнении, за неиспользованные дни отпуска

По первому вопросу: руководство поступает верно. Но если:

Компания хочет расстаться с сотрудником по причине тяжелой финансовой ситуации. Трудовые обязанности сотрудника распределятся между его коллегами. У сотрудника нет огрехов в работе либо нарушения дисциплины. Сокращение штата не предусматривается.

Игорь

Возможен такой вариант: объявите проведение организационных мероприятий, перераспределяете должностные обязанности. На ту должность работника, которого собираетесь уволить, возлагаете минимум нераспределенных обязанностей, как следствие снижаете оклад и т.д. и т.п.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаВ случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

         Предупреждаете работника и если он не согласен работать в новых условиях — увольняете по истечении 2-х месяцев после предупреждения.

Статья 74. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).