724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Действует ли федеральный закон №181 "Об основах охраны труда в РФ" от 1999 года?

действует ли Федеральный закон №181 "Об основах охраны труда в РФ" от 1999 г. Если нет, то чем руководствоваться?

27 Февраля 2018, 12:36, вопрос №1920735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Элеонора!

Данный документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (подпункт 11 пункта 2 статьи 2), однако согласно статье 423 Трудового кодекса РФ применялся в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

27 Февраля 2018, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
161
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, данный закон утратил силу, необходимо рководствоваться разделом 10 ТК РФ «Охрана труда».

С уважением, Екатерина.

27 Февраля 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14802
ответа
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Элеонора!

Теперь вам следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ, так как указанным коллегой Федеральным законом № 90-ФЗ в ТК РФ были внесены соответствующие изменения.

27 Февраля 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.